не можу мовчати ч. 7.785. Україна+ЄС (В Україні)+(У Світі)

Так вже у нас склалося, що наш, так би мовити, опонент, Кац., кудись зник, без усяких пояснень. Ну це зрозуміло, війна все ж таки… Так що, будемо працювати і без нього, буває… Отже, ми ж то пам’ятаємо, оте саме 24 лютого отого самого 2022 року. Отож!

І треба ж такому статися, що якраз за день до цієї події, назовемо це таким чином, наше вже знайоме по минулих публікаціях «Дізель Шоу» видало отаке! Ну просто у яблучко, та ще й українською! Отже, дивимось! 

https://youtu.be/S9lE6piEdxc

Як на мене, це просто знакова подія) Таке враження, що «Дізель шоу» нас як би попередило про вторгнення агресора. Ну що ж, так будемо і розцінювати, як попередження. Ну, а все інше, залишимо на розгляд наших славних ЗСУ і нашому воєнному керівництву! 

А от що було далі… то вже і буде темою нашої сьогоднішньої публікації, хоча і у відсутності нашого давнього опонента, постійного представника, тепер вже держави агресора.

Ну, почнемо із того, що до нашої команди дійшли чутки (від кого саме, це зрозуміло, таємниця, яку розголошувати, то підставляти нашого постійного опонента), що начебто наш той самий Кац., щоб уникнути мобілізації (на фіга йому йти воювати, невідомо за що…), десь переховується, і свої координати не поспішає повідомляти, хоча би тим же військкоматам. А то ж загребуть, і невідомо куди направлятимуть… А то ж може і отаке статися, як із отим, кораблем… Ну, давайте, щоб були і докази, бо в наший команді є таке золоте правило, доводити тільки за наявності перевіреної інформації… 

У мережі з’явились перші фото та відео підбитого крейсера «Москва»

Журналіст-дослідник OSINTtechnical опублікував ймовірно перші фото російського крейсера «Москва» після влучання в нього українських ракет «Нептун» у Чорному морі.

Джерело: OSINTtechnical у Twitter

Дослівно OSINTtechnical: «Я не можу перевірити справжність, але це крейсер класу «Слава», і я не думаю, що котрийсь з них з них був знищений таким чином». 

Деталі: Журналіст також зазначив, що «існує розбіжність між датою фото 15.04 і датою затоплення 14.04». Одне з фото зроблене з корабля, який, ймовірно прибув на допомогу «Москві». На ньому видно, що палаючий крейсер накренився на лівий бік.

ФОТО OSINTTECHNICAL З TWITTER

Також над палубою видно два перехресні струмені води – це може свідчити про те, що так або намагалися загасити пожежу, або могли відкачувати з трюмів воду, використовуючи пожежні гідранти як насоси. OSINTtechnical також вважає, що «Москва» горіла всередині, перш ніж затонути, бо з більшості видимих ілюмінаторів видно сильний дим

Передісторія:

 • Увечері 13 квітня стало відомо, що українськими протикорабельними ракетами «Нептун» підбили флагман Чорноморського флоту РФ ракетний крейсер «Москва». Після цього крейсер із 16 крилатими ракетами вийшов з ладу та затонув.
 • Експерти проаналізували знімки з супутників і визначили точні координати розташування крейсера «Москва» в момент влучення в нього українських ракет «Нептун».
 • «Радіо Свобода» зуміла поспілкуватися з родичкою одного з російських моряків на палубі «Москви», і вона підтвердила його загибель на крейсері. Жінка зізналася журналістам, що ще 27 членів екіпажу «зникли безвісти».
 • Російські медіа опублікували «свіже» відео зустрічі головнокомандувача ВМФ РФ адмірала Миколи Євменова та командування Чорноморського флоту Росії нібито з «екіпажем ракетного крейсера «Москва», який був підбитий українськими ракетами і затонув.
 • Експерт з питань військово-морських сил Г. І. Саттон порахував через супутникові знімки та російське офіційне відео, що половина екіпажу російського крейсера «Москва» загинули або поранені
 • Користувачі «ВКонтакте» повідомляли, що їхні родичі, які були членами екіпажу крейсера «Москва», зникли безвістипісля того, як флагман флоту РФ пішов на дно.

Ну, поки що так. А от і інформація вже із російських джерел, бо ми вже за давньою традицією не дуже довіряємло українским інформджерелам. Отак

СМИ: Украина потопила крейсер «Москва» после получения разведданных от США

Украина ударила ракетами по крейсеру «Москва» после получения американских разведданных, сообщил американский телеканал Эн-би-си, а затем и Газета  и Газета » со ссылкой на источники среди чиновников. О пожаре на флагмане Черноморского флота российские власти сообщили 13 апреля, а на следующий день корабль затонул.

ВСУ выпустили ракеты по крейсеру, сперва запросив у американцев информацию о нем, написали издания. По их данным, именно США помогли опознать крейсер и определить его местонахождение, чтобы прицелиться, а решение об ударе приняли украинские военные.

Два военных источника NYT подчеркнули, что Украина самостоятельно обнаружила «Москву», а США лишь подтвердили правильность украинских разведданных.

«Украинские военные, заметив российский военный корабль в Черном море, вышли на контакт с американцами для подтверждения того, что это действительно «Москва», — говорят источники Си-эн-эн. — США ответили положительно и предоставили разведданные о его местонахождении».

Анонимные источники изданий подтверждают украинскую версию о том, что в корабль 13 апреля попали две украинские ракеты «Нептун», после чего он загорелся и затонул.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США не предоставляли «конкретную информацию для целеуказания» на «Москву». Он утверждает, что решение об обстреле российского крейсера украинцы приняли сами и США об этом заранее не знали.

В Совете национальной безопасности США публикацию назвали безответственной.

«Зачем так обманывать народ?» Что говорят родные срочников с крейсера «Москва

Между тем издание Washington Post еще до заявления Кирби отметило особый смысл формулировки «информация для целеуказания» (targeting information), которую пресс-секретарь военного ведомства использует уже не в первый раз: «С точки зрения США, если Украина получает разведданные и затем сама решает предпринять действия с целью обороны страны, то Соединенные Штаты не предоставляли ей информацию «для целеуказания», которая указывала, кого или что атаковать».

 • «Без вести пропавший ребенок». https://youtu.be/-XomWbwVMbEМатери моряков о поисках сыновей после гибели «Москвы»
 • «Положительный исход равен практически нулю». Что известно о пропавших моряках с крейсера «Москва»

  Российские власти 13 апреля заявили, что на флагмане Черноморского флота возник пожар, вызвавший детонацию боезапаса. На следующий день они сообщили, что корабль затонул при буксировке в Севастополь. 22 апреля министерство обороны России сообщило, что в результате этого пожара один член экипажа погиб и еще 27 «пропали без вести». С тех пор сообщений о том, что этих людей нашли живыми или мертвыми, не поступало.

  Причины пожара российские власти также не называли.

  По разным оценкам, численность экипажа «Москвы», составляла от 416 до 680 человек. Последняя оценка была дана в описании флагмана Черноморского флота на сайте минобороны России, однако сейчас уже этой страницы там нет. Экипаж численностью 680 человек служит также на похожем по характеристикам и вооружению флагмане Тихоокеанского флота России крейсере «Варяг».

  Агентство РИА Новости 14 апреля указывало, что экипаж «Москвы» состоял из 500 человек, а советник главы офиса президента Украины Арестович говорил, что на корабле могло быть 510 моряков.

От тепер і гадай, може наш опонент, ну той що мав кличку Кац. таво, пішов разом із «Москвою» туди, куди його направляли, у свій час наши вояки із осторова Зміїний?! Не бачили, от, нагадуємо

 

Стала відома відповідь українських прикордонників на острові Зміїний на півдні України на вимогу російського агресора – здатися.

Джерело: аудіозапис, наданий УП

Деталі: Згідно з записом, росіяни вимагають від українських прикордонників, які служать на острові Зміїний, здатися. «Я русский военный корабль. Предлагаю сложить оружие и сдаться во избежание коровопролития и неоправданных жертв. В противном случае по вам будет нанесен бомбовый удар», – двічі повторює противник.

Дослівно відповідь українських воїнів: «Русский военный корабль, иди на х..й!».

Ну що ж,

далі буде, обіцяємо.

Share

не могу молчать ч. 7.526. Украина + ЕС! (Разное)

У-Р-Р-А — БРЕДЯТИНА!!!!

смайлик.

 

 

 

 

Корр. Е-е-х, із чого почати. Би, га?

Art. А Ваше питання мені нагадало один такий-собі анекдотик, коли молодий чоловік питає в дівчинки, чого б їй налити для початку— Вина, Горілки, Шампані, Кон’яку, Самогону? А вона й відповідає… «…Навіть й не знаю — все таке смачненьке…». Ги-ги-ги, скажить?

Корр. Та скажу — ги-ги-ги, а все ж таки із чого, би, га?

Art. Та… давайте мабуть із оцієї бредятинки. До речі — а чого це ми з Вами нашою, хохляцкою повели, га?

Корр. А біса його вєдає. Ну нічого — зараз, це було так — для розминки. Переходимо на оту… Велику та й Могучу… хай йому грець. Однако.

https://www.youtube.com/watch?v=G2skWzn8ojY

Турчинов: Вы Захарченко в пакете привезете?

Корр. А-а-а, вон почему этот… э-э-э… ЗА ХЕРЧ… или как его там — за голову хватается.захерч.за.голову

Art. Угу, мабуть шо таки так! И медалька не радуить. А Турчинов-то… неплохо смотрится в камуфляже, скажите?

Корр. Ничо. А они все — смотрятся…

Art. Кто-й то все?

Корр. Ну оті… можновладці. авак.униф.

Ондочки — один, яценюк.в.воен.ф-ме.

другий, і далі за переліком.

Art. Мда — действительно, ничо. А Турчинов, кстати — и отпеть может! Если шо!

Корр. Как это так это — отпеть? Шо то за истинная бредятина, ась?

Art. Никакая уж и не бредятина. У него, эта — и статус позволяет, между прочим!

Корр. А-а-а, эт он же ж капеллан, в прошлой… жизни, чи кто там такой? О, во… кстати наш, дружеский… источник… инфы, как шас помню…

антимайдан.слоган.

 

 

 

 

 

 

 

http://antimaydan.info/2014/03/vr_netradicionnaya_religioznaya_orientaciya_liderov_majdana_u_nih_drugi_32699.html

ВР | Нетрадиционная религиозная ориентация лидеров Майдана. У НИХ ДРУГИЕ БОГИ | #ВР_сми

На высших политических постах Украины оказались люди, связанные с нетрадиционными для страны религиозными организациями. Так, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, исполняющий сейчас обязанности президента, является баптистским пастором (баптистской церкви), а премьер-министр Украины Арсений Яценюк – сайентолог.

Корр. Постойте, постойте — чо эт за птица эдакая, явно ж ведь какая-нибудь фашиствующая, на которую наши миролюбивые, северно-братско-ориентированные обращают наше внимание — сайентология?

Art. Ага, ребята-таки уже принесли. Шас, почитаем. Однако.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Саентология

Саентоло́гия (часто также «сайентология», англ. scientology, от лат. scio и др.-греч. λόγος «знание знания»[1]) — международное движение[2][3][4], основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик (англ.)русск., состоящей из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху[5][6].

Наиболее значимые убеждения, декларируемые Хаббардом:[1]

Человек в основе своей хороший.

Люди борются за выживание.

Выживание людей зависит от самих себя, своих товарищей и достижения единства со вселенной.

Дух может быть спасён и только дух может спасти или исцелить тело.

Корр. Эге ж. Точно — истинно фашиствующая. Ну, поехали далее.

«…Мы уже промолчим про еврейские корни лидеров оппозиции, даже их связи с чеченскими исламистами.

Так что, все на Майдане, кто так неистово молились Богу, знайте, лидеры оппозиции, и те, кто сейчас у власти в Украине НЕ МОЛЯТСЯ ВАШИМ БОГАМ (и в это время смеялись над вами), как и не служат интересам вашей страны, и управляются спонсорами с США и ЕС. То, что их спонсоры украинские евреи-олигархи, думаю уже ни для кого не секрет на Украине.корни.еврейские.

Трехглавый состав вождей «евромайдана» действительно носит моноэтнический характер:

— бабушка боксера В.Кличко — Тамара Ефимовна Этинзон;

— девичья фамилия бабушки депутата О.Тягнибока – Фротман;

— девичья фамилия матери депутата Арсения Яценюка — Бакай, принадлежит к древнему иудейскому роду, который известен миру благодаря авторитетнейшему толкователю Талмуда – раввина Бакаи; у отбывающей строк воровки Тимошенко – дедушка Абрам Капительман.

— Ярош, лидер «Правого Сектора» имеет так же корни евреев.

Согласно «Форбс», из 15 «топ-олигархов» как минимум 10 являются евреями, при том, что и все «оставшиеся» тесно связаны с ними (да и занявшего «первое место» Рината Ахметова в «израильской» версии Форбс так же называли «евреем»):

Корр. Во, классно — и эти тоже всё обустраивают, обустраивают… чужую страну. Ай, молодцы!!!

Art. Уф, Слава Богу… хоть…«…Мы уже промолчим про еврейские корни лидеров оппозиции, даже их связи с чеченскими исламистами…».

Корр. Странно — самое интересное, можно сказать — самое «душистое…» «жареным» попахивающее… и вдруг …«…Мы уже промолчим про еврейские корни лидеров оппозиции, даже их связи с чеченскими исламистами…». Вот тут бы и копнуть. Как-нибудь. Да, кстати, а какие-нибудь там ссылочки, документики, чтобы уже наверняка — не?

Art. Ой… ну вот Вы опять… ну при чём здесь эти «…ссылочки, документики…»? На такие мелочи… и Вы, так сказать туда же… Даже… не хочу и отвечать на… дурацкие вопросы. Прямо, раздражаете Вы меня…Честно…

Корр. Значица нету… Но, всё равно, да-а-а… к-а-к-и-я аткрытия… тута… стоки всего-то, уж. Красатишшша, у-у-ух! Правда… шо то инфа трошки таво… под… какая-то замутненная что ли… а?

Art. Да, точно. Пора бы уже корешата искать в грузинском, пожалуй…

Корр. Ну да — иль в американском, хотя бы. Уж!

Art. Угу, или уж тама — далеко за океаном.

Корр. Так, до речи — а шо эт значит не традиционная, ась?

Art. Ну-у-у, как Вам сказать. Наверное не такая, как ниже публикуемая. Вот — не такая истинно, чистая, как слеза. Почти как… Но, уж точно — рашистская,

Александр ВинницкийАлександр Винницкий)

Гундяевские попы — вообще берега потеряли….

Art. А, как Вам? — вот вам и традиции. Свято берегут, попики-кореша, люди… те сезеть божаи… братанские-то! Мир несуть в народец-то. И у свой, да и у братский… как его там.

Корр. Д-а-а-а, божии робятушки. Чаво уж там уж! Так, теперь, шо то Вы с утреца выкладывали мне инфу от сотрудников СБУ?

Art. А, это про тот период, когда пан Турчинов был главой того самого СБУ.

Корр. Ну и той, шо з того?

Art. А шо й з того, что эти сотрудники СБУ «жаловались», что каждое утро на рабочем месте начинали с молитвы!

Корр. Тю, а чо ж жаловаться-то? Дело хорошее, благостное. Не то, что эти гундяевские… бабники да и террористы. Два в одном, однако.

Art. Ну-у-у, вообще-то, три в одном. Помните — беседа Невзорова на «Эхо Москвы»?

Корр. А, эт насчёт звериного оскала попов рашистских? Помню — вон, даже перед глазами всё стоит и фотка — бандиты попы.на.серебр.дожде.в рясах, которые «поделили» территорию. И контролируют её, стригут свои купоны. И, неплохо стригут, кстати, судя по «трудовому мозолю». Скажите? протоир.смирн.

Art. Скажу — духовность, вон как выпирает! Будь здрав, таварыщ! И чаво-й то он туды натолкал?

Корр. Ну Вот, здрасте — сами ж говорите — духовности.

Art. Да-а-а, представляю… как эта духовность-таки, кады начинает выталкиваться… вони-то скоки, а?

Корр. Ой, лучче и не напоминайте. А то сразу же Чурка… чурка.на.стол.ср..вспоминается… со своим насра… в Совбезе. Который при ООН.

Art. А ваще, чо дивится-то. Уж если сам Алексий, так сказать второй, благословил кровавую бойню у Чечне… шо своих метелили, шо не своих…

Корр. Дык, по бальшому счёту-то — усе свои?

Art. Усе, согласен. Да, кстати, один блогер решил поделиться своими находками. Публикуем?

Корр. Ну, а почему бы и нет? Находка — эт харашо…

Art. Да — а вот ненаходка — эт плохо.

Корр. Договорились. Давайте… находку, которая «…эт харашо…».

андрей кузнецов)андрей кузнецов)

Эй, пацриоты, фото в Ленинграде 1 мая 1931 г. Сталин +Гитлер = Дружба и Союз. Неприятно, да ? )))

Корр. Да, а вот памятуя Ваши уроки, если так можно выразиться, по искусству. Как Вам оформление торжественной церемонии?

Art. Ага, предлагаете по боку политику, а искусство, как бы — вне оной?

Корр. Н-у-у, наверное.

Art. Тогда, если уж занять такую позицию, то, по моему — оформление выполнено, с профессиональной точки зрения, просто отлично. Кстати, я не буду удивлён, если узнаю, что в оформлении принимали участие — и немецкие друзья-художники. Если тот, кто хотя бы несколько ознакомлен с традициями фашистского оформительского искусства, с его приёмами, пришедшими в Германию из Италии — родины фашизма, тот без труда заметит влияние этого, несомненно, очень выразительного искусства.

Корр. Вот, вот. И, осмелюсь заметить, что, по моему, в этом оформлении очень удачно слились элементы фашистского монументализма с истинно советским авангардом?

Art. Да, очень точно отмечено. Именно для Германии того времени, характерно стремление к гипер монументальному. В то же время, как для советского авангарда, характерно, есть такое понятие — как борьба с прямыми, спокойными линиями и формами. Обратите внимание, горизонтальные линии — разрушаются беспощадно. И, в то же время, размеры элементов оформления — непропорционально огромны по отношению к пропорциям человека.

Корр. Ну да — можно сказать — подавляют человека!? Потому-то мною этот момент и отмечен. Как видите — Ваши уроки — впрок.

Art. Ну, дай то Бог. А вот и ещё — «…находка — эт харашо…». И, не плохая, кстати. Весьма актуально.

Viktorija Tomasheva

Подписаться · 23 августа ·

ВОДИТЕЛЮ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!савельев.

Корр. Вот — ни злобы ни агрессии1 Потому-то и гордится человек своим народом?!

Art. Ну да. Ведь эта публика — бальшие любители Russia, всё хотят ломать, выворачивать так, как удобно ТОЛЬКО ИМ, только под себя. Вот потому-то и такое простое решение проблемы — просто валите подальше. Вот, а теперь «Глас Народа».

1 602 пользователям это нравится

4 446 публикаций

Alexandr Kovalenko

А надо было просто СБУ вызвать для этих ватников

· 26 августа в 19:26

Svetlana Korovkina

Побольше бы таких неравнодушных, как этот водитель! И СБУ тогда будет нечего делать — разве не так?

· 26 августа в 19:38 · Отредактировано

Владимир Малофеев

Не знаю, не знаю… У нас путиноидов бьют.

· 26 августа в 19:46

Роман Писаний

Водитель молодец, а бабушек- тупых кобр на велосипеды и вперед в Лугандон! Пускай там попостятся!

· 26 августа в 22:53

Олег Кміть

цю історію я чув рік тому,від своїх друзів з Харкова. RESPECT таким людям як цей водій.

· 28 августа в 22:20

Art. Да, кстати о доблестных сотрудниках того самого СБУ, страх как патриотичных… С высокоразвитым чуйством долга… и прочая. Вот, смотрите, наслаждайтесь.

https://www.youtube.com/watch?v=9JnLDI0BPvM

18+ в Одессе поймали СБУшника сепаратиста

Корр. Ф-у-у, какая бля… бредятина этот… который сбушник.

Art. Вот, очень к месту, такой очевидный факт. Буквально до той самой гениальной многахадовачки пана Пу с оттяпыванием крымнаша, вся эта сбу, мвд и практически всё, в Украине — было на все 100 подконтрольно тому самому Пу. И вот — как видите каких поразительных успехов достиг гениальный спецпрофи — Пу. Ну и, вот ещё надо отметить — Ваше мнение, ну, точка в точку, с мнением посетителей Инета…

Корр. Ну… не всеми, канешна…

Art. Канешна. Не всеми — минус северный братанчик, естественно, исходящий хорошо напитанной, плотно заученной злобой, выливаемой вместе со слюной. Им бы так хотелось, шоб уся Украина была завешана этими, испоганенными самими рашистами ленточками. Да, само собой, как и водится — тут как тут — и триколорчик. На всякий случай. Чаво уж там уж.

Корр. Но мы, разумеется, сюда матюки, вроде бы как символ, своего рода — постараемся не пускать. Кто захочет насладиться по полной — милости просим по ссылочке.

Все комментарии (3 672)

911MAXX

Год назад (изменено)

СБУшник уже воюет в АТО http://youtu.be/0iEZg8RTCLc

Ярослав Волохов

8 часов назад

+911MAXX

Посидит где-нибудь в спокойном тылу пару месяцев а потом будет восстановлен на службе. Может еще даже медальку получит. Что я не знаю, как эти блядские элитарии прикрывают друг друга, и как вся эта протекционная система работает?

Владимир Рыжков

Год назад

да уж …..рассорили народ! …такой ненависти к России со стороны Украинского народа никогда не было… это печально…..

Ivan Sapsan

Год назад

+Владимир Рыжков

Если бы у вас была хотя бы капля мозгов, вы непременно задали бы себе вопрос: а с кого х.я такая ненависть?.. Но желания докопаться до истины у вас нет, а на параша-тв истинных причин конфликта вам не скажут, вот вы и оказываетесь в положении удивленного дурачка… Когда нибудь поймете. Но Украину вы потеряли уже сейчас…

Олег Хливецкий

Год назад

+Владимир Рыжков

Есть ненависть к Русскому миру, который воюет с Украиной. Виноват в этом все знают -КТО. ла-ла-ла.

dr. House

2 дня назад

вот вам подкацапники и «новоросия» в Одессе вам ничего не светит…. да нигде кроме кацапстана не светит…

спрытны касінер

2 дня назад

+dr. House

і ў Беларусі таксама)) калі што, будзем паліць чэкістаў як у Адэсе)

alexey bondarenko

Год назад

…надо было ему еб.о в кровь разбить и ленту эту гнидскую ему же в горло запихать-пусть бы попробовал свой «руцкий мир2″на вкус…что тут непонятного?..

paranormalreal

Год назад

Свастика тоже хороший знак, знак солнца, плодородия, знак старославянский. Но это символ так же был очернен миллионами смертей! Так же и мы, украинцы еще год назад, на 9 мая выходили с этими ленточками, пока их не очернили титушки, сепаратисты, террористы

vladtheeditor

1 день назад

Не надо, суки, равнять это с украинской ленточкой в России, вы бл.ди пидорашистские! Под украинским флагом НИКТО не прется к вам через границу! Под украинским флагом НИКТО не убивает ваших солдат и офицеров! Вас же на Донбасе нет, кстати, забыли? И вообще — это какой страны флаг колорадский? России? Нет, вроде. Новососсии вашей, воображаемой? Нет такой страны, никогда не было и не будет, а у террористов покамись говняные подделки на российский флаг. Может — диды ваши, бл.ть, воевали? Так наши тоже воевали ,а сейчас мы воюем, против такого же наглого, лживого, хамского оккупанта — рашистской орды.

Alex Q

2 дня назад

Все правильно сделали. Свастика когда-то тоже была символом благоденствия, совершенно мирным и позитивным. Так и с этой лентой — и у моего деда такая была, ордена, с десяток медалей, всю войну прошел. Сегодня этот символ испачкали и исказили, рашка монополизировала победу и всю символику с одной целью — с целью имперского реванша. Теперь это символ абсолютно враждебной для Украины идеи восстановления империи, возвращения Украины в совковое стойло. Никогда не забуду подвиг своего деда, защитившего родную землю. А колорадскую шваль сам буду бить, и за то что это наши враги, и за то что присвоили, испаганили и извратили символ общей победы.

godzo sioda

1 день назад

Одесса, так держать!

godzo sioda

1 час назад

+zaq13111

, если бы не Дом Профсоюзов счёт бы шёл на тысячи с обеих сторон, как сейчас на Донбассе. Одесса стала Сталинградом для руского рейха…

Украинский Юг

11 часов назад

Правильно сделали. Сегодня — это символ российского фашизма.

Алексей пономаренко

1 день назад

+Фактор понимания-

слушай умник проживаю в Донецке. Донецк Украина почему я не могу с флагом или лентой Украины показаться ?????или не знаешь как здесь поговорят?????? мало вломили . фашисты свастику осквернили а рашисты ленточки . пусть теперь рады будут .

Фактор понимания

1 день назад

+Алексей пономаренко

сумасшествие ватников — это что, какое то оправдание для ваших действий? Типо, если ватники воссоздали в ДНР совок, то Вам в Киеве тоже надо его воссоздать? Что?! Нах.я!?

Art. Ну, и напоследок — как Вам вот эта… даже и не знаю — сколько тут бредятинки…

Корр. Угу, а сколько и правды?!

Art. Угу!ато=нато.

Корр. Мд-а-а. Задачка однако. В общем, как и всегда — пролетело и не заметили, а уже время.

Art. Да — похоже, бредятинки таки поднаелись. И теперь остаётся — к музыке.

Корр. Ну, почему же — не только бредятинки. Кто захотел — тот увидел. А вот насчёт музыки, желательно — повеселее.

Art. Ну, уж по крайней мере, и не печальная. Да и всем и понятная, и близкая.

https://www.youtube.com/watch?v=AT5u47x1UfU

DDT — Просвистела

(продолжение темы следует)

не могу молчать ч. 7.525. Украина + ЕС! (Разное)

Share

не могу молчать ч. 7.580. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Кац. Ну що, Хохольчику, знову будеш мене діставати своїми… отими підковирками?!

Хох. А що ж мені залишається, війна то нікуди не поділася, «іхтамнети» то є, теж нікуди не поділися, хіба що їх поменьшало, а багатьом просто не поталанило, додому то їдуть тільки… вантажем 200… Отаке. До речи, Європа намагається робити вигляд, що все в Україні Ок’ей. Так що, доводиться нагадувати, ось таким способом.

Tatiana Frolova

20 січня ·

Лондон.
Фото: Philip E. Fabian, London

В сети показали, как жителей Европы необычным образом предупредили о возможных последствиях войны в Украине.

Снимками транспаранта, который появился в столице Великобритании Лондоне, поделилась в Facebook украинка Татьяна Фролова.

«Когда падёт последний украинский солдат, Путин придёт за вами, леди и джентльмены!» – гласит плакат.

Пользователи в комментариях поддержали подобную инициативу, подчеркнув, что большинство жителей европейских стран не осознают опасности, которая им грозит. «Не знают люди и знать ничего не хотят!», «Такие бы плакаты от ВР до Лондона по всему пути следования!» – написали в комментариях.

Хох. До речи, відомий на увесь світ Гаррі Табах ось таким чином характерізує вашого… лідера. Ось, дивись.

Трамп бесстрашен, а Путин сам по себе трус - Табах

Трамп бесстрашен, а Путин сам по себе трус — Табах

Гарри Табах, комментируя в интервью изданию Апостроф отзыв Кремлем большей части своих военных специалистов из Венесуэлы. По мнению бывшего представителя НАТО в РФ, капитана 1-го ранга ВМС США в отставке, Владимир Путин прекрасно понимает, что имеет дело не с Бараком Обамой, а с Дональдом Трампом — человеком, который просто так не отпустит, и душить будет до конца, сообщает replyua.net.

Гарри Табах дал свое объяснение решению Москвы отозвать из Венесуэлы большую часть российских военных советников. По мнению бывшего представителя НАТО в РФ, Владимир Путин прекрасно понимает, что имеет дело уже не с Бараком Обамой, а с Дональдом Трампом. Нынешний президент Соединенных Штатов просто так не отпустит противника — если он захватил кого-то, то будет душить до конца.

Точно так же Трамп действовал и в бизнесе. Он будет постепенно уничтожать Россию экономическим путем. Путин прекрасно понимает, с кем приходится сейчас иметь дело. Дональд Трамп — очень серьезный человек. Нынешний президент США не боится ни прессы, ни представителей левых сил, ни Конгресса. Трамп вообще никого не боится. Может, это и не очень умно, но президент США действительно бесстрашен, тогда как Путин, по мнению Табаха, сам по себе трус.

Читайте также: Трамп решил сделать Иран площадкой для своего пиара — Воронков.

Кац. Ну ти… ващще! Іще туточки про безстрашного Рейгана згадай… Теж мені, розумник…

Хох. А чого, хороша думка, дякую, чого б і не згадати?! Ось дивись… реакція президента Рейгана на повітряну кульку, яка тріснула!

Кац. Ну і що такого, падумаїш… Зараз тебе понесе, іще і про значення вашої мови… почнеш мені…

Хох. Точно, от який ти у мене… Красно тобі дякую, точно, зараз почну… Бо я це вже давно усвідомив,

Власне, якщо подивитися на проблему мови без урахування ситуациї, в першу чергу щодо України, то мова — це інструмент, спосіб виживання. Без володіння мовою осередку проживання, стикаєшся із масою проблем, навіть, в окремих випадках, простого збереження і здоров’я і, навіть життя. А у випадку з Україною, мова осередку проживання, це вже реальне виживання у масштабі цілої держави — України, бо агресор вже давно обернув мову у смертельну зброю, зокрема, через знищення носіїв мови і культури — письменників, співаків, кобзарів, і інших. А от, наприклад, прибалтийські держави це вже зрозуміли, і застосували силу проти сили, бо іншого варіанту не бачили. Зокрема, особи, які не могли здати іспит, отримували інший паспорт, який робив їх «недогромадянами». «Абідна, да?». Характерно, що навіть Европейська спільнота, до якої звернулися прибалтийські «рузькоязичні», відреагувала на оте звернення, і спробувала вплинути на керівництво прибалтів. Але — марно, нічого із того у «ображених» не вийшло. і, як результат, їх стає все менше і менше. Отака фігня, панове)

Кац. А це що таке, невже щира донбасівка…?!

Хох. Точно, із перших, як то кажуть рук, вірніше, вуст інфа…

Андрей Украинец з Andrey Mobimaster.

3 год

Олена Степова:
Я жила в Свердловске Луганской области. Приграничье. Я первая увидела войну. Я первая увидела ихтамнетов.

Русские донские казаки заезжали вольготно, картинно сидя на танках и БТРах, гыкали и орали «любо», стреляли в воздух, размахивая красно-серпастыми флагами с иконами Николая ІI, Иисуса, Богородицы, вызывая стойкое ощущение психушки и нереальности от происходящего…

Но вот этих юнцов ввозили тихо. Это были русские срочники, призывники, которых везли на «учения». Но, видя украинские вывески, которыми пестрело приграничье, они понимали, куда их везут. Я видела этот страх. Я видела, и как их везли назад, тогда бои были под Лутугино. С «Уралов» капала кровь, сукровица, моча и неслись стоны. Мне до сих пор снится этот запах, запах смерти.

Я много тогда писала об этом. Писала с позиции женщины и матери. Пыталась докричаться до русских матерей, но в ответ женская часть России цинично орала — ихтамнет. А я часами наблюдала вход колонн с живой силой, танков, БТРов, «Градов», которые шли через мой город. Русские крысились на мои посты и называли меня фейком. Цинично врали — настамнет. Цинично прикапывали своих, под номерками, в поле.

Я много тогда не понимала. Женского и материнского. Искала это в русских бабах и не находила. Боярка и алчность вытравили их них всё женское. Женщины России обещали меня изнасиловать, убить, расчленить, отдать на истязание русским бравым парням и подсчитывали барыши от мародёрства их мужьями наших домов, барыши от смерти их мужей и детей. Россия щедро платила русским пропойцам за смерть их родных.

Они и сейчас орут «нас там нет», цинично, нагло, открывая памятники и мемориалы «освободителям Донбасса». На России растут гектары кладбищ с безымянными могилками под номерками — ихнигденебыло.

Но если действия русских оккупантов по отношению к жителям Донбасса (х#хлам и русскоязычным украинцам ) и даже действия их родных, которые ждали добычи от мужей-орды, посланных на войну, были оправданы словами «орда», «оккупант», «русский», то, как объяснить цинизм русских по отношению к своим русским.

Вот это женское — «иди убивать, у нас кредиты». Оправдание преступлений своей страны, радость от принесённого «из х#хляндии» унитаза б/у, смакование горя и смерти, смех над «Боинг упал он тяжелее воздуха». Их мерзкое желание продать подороже смерть своих мужчин. Ведь они готовы молчать, лишь бы им заплатили за невернувшегося или вернувшегося в цинке ихтамнета. Есть ли женщины в России? Мерзкое, цинично-упитое, готовое убивать ради халявы и боярки… Мёртвый мир!

Понятное дело, война — это цинизм. Но, но, тысяча но, лично увиденных и пережитых.

Бои под Свердловском, Червонопартизанском, Изварино, Лутугино. Лагеря ихтамнетов и опочленцев в моём селе Александровка, Провалье… Да много чего было увидено такого, от чего волосы на голове немели.

Оксюморон войны:

Украинцы-пограничники собирают по Провальской степи трупы ихтамнетов и хоронят их, раненых их меняют на раненых своих. Опочленцы и ихтамнеты оставляют на поле боя своих мёртвых и раненых товарищей. Раненых чаще достреливают!

Под Александровкой идёт бой. Страшный. Снаряды летают над моим домом. Мы сутки сидим в подвале, полбутылки воды на 4-х. Двор залит свинцом. Мы не понимаем, почему бой. Здесь давно нет наших, украинских войск. Через неделю, когда осел порох, а с поля были убраны в братскую могилу и трупы, и стонущие, местные опочленцы из террористического коммунистическо-православно-казачьего батальона «РИМ» пояснили — убивали русских, чтобы забрать у них оружие и вооружить свою армию, армию Свердловск-РИМ.

Русские сбрасывают своих раненых в старые шахты. Русские хоронят в братские могилы раненых и мёртвых. Это с ужасом наблюдает «освобождённый народ Донбасса». Пытается спасать. После пары удачных попыток могилы-могильники и шурфы-могильники русские минируют.

В посадках лежат трупы, которые никто не собирает.

В ставки бросают «гирлянды», так, в Свердловске, только после обнародования проукраинскими гражданами информации о возможном ухудшении эпидобстановки, в сентябре 2014 года опочленцами, которые контролировали город, из ставков Александровки, Бирюково, 71-я, были подняты «гирлянды» — мёртвые русские военные, привязанные к ящикам с гильзами от снарядов или снарядами.

Русских опочленцы убивали, чтобы получать довольствие и оружие, выделяемое на них, так сказать «мёртвые души», как заработок донбасских командиров террористических БТРО.

Русские так же относились к донбасянам. Бросали на поле боя раненых. Убивали в процессе дележа и отжима. Ихтамнето-опочленская игра, продать или не отдать (скрыть) карты минных полей или для СМИ обстрелять свои же позиции.

Ихтамнеты грабят и насилуют русскоязычных жителей Донбасса, кричавших «путинвведи», разрушают Донбасс, отравляют Донбасс, «народ Донбасса» грабит Россию, получая пенсии, гуманитарку, воруя на схемах бюджетные деньги, создавая «армии» «мёртвых душ». Об этом можно и нужно писать, и написано сотни статей. Скрепный мир! Скрепные отношения!

Чаще всего на этой российско-украинской войне русские убивают русских. Как-то так! Русское убивает, доказано Донбассом!

Хох. Так що, наша мова, українська, це вже реальна зброя у боротьбі із агресором. Ось, думка нашого відомого вченого. Важко не погодитись.

ВолодимирВасиленко: У протиборстві з росієюУкраїна може вистояти лише як Українська Україна!!!

Хох. А на додачу, для повної переконливості, наша пісня)))

Кац. Ну що ж, пісня так пісня, що не кажи, а пісні у вас гарні…)))

(далі буде)

не могу молчать ч. 7.579. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Share

не могу молчать ч. 7.579. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Кац. Ох, і давненько ми не вилізали до того інтернету. Ну зрозуміло, справи, робота і таке інше. Ну, так що, із чого сьогодні то починаємо? Ти ж обіцяв якийсь СЮР… так би мовити… ПРИЗ?!

Хох. А, точно, обіцяв. Тільки ти теє, не дуже нервуйся, але… ось, подивись-но, почитай! Впізнаєш? Це ж ваши, так би мовити — класики про вас, так би мовити…!

«Московия — Русь тайги, монгольская, дикая, звериная» — А. Толстой.

.«Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения»
Ф. Достоевский

«Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев»
М. Булгаков

«Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость»
М. Горький

«Ох, как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости, вранья и злодейства»
Н. Аксаков

Кац. Погодь, погодь… ек тебе понесло, просто жах (от… як я все ж таки по-вашому-то, скажи?!!!), Зупинися… на секунду-другу, може ти теє, чимось оте… не сур’йозне розбавиш, га? А то воно якось вуха ріже, блін!

Хох. А, ти он про що, а я вже подумав.. Ну ладно, ось, розбавляю. Про вашого, лідера!

Кац. Нє, ну ти ващщє… І де тільки виколупуєш, висмоктуєш, із якого пальця?

Хох. Ладно, буде веселіше, а поки, ось, знову ваши класики, про вас…

«Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете»
И. Тургенев

«Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально… готовый в любой момент угнетать все и вся»
И. Шмелев

«Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли»
А. С. Пушкин

Кац. Нє, давай таво, розбавляй, хитрюга, розказуєш байки: «Про вашого, лілера…» Ганьба, як то кажуть по-вашому…

Хох. Ось, розбавляю… І знову, про лідера. Правда… кажись щось із ногами, у вашого… лідера. І чого б це, га? Ти не у курсі. Хоча, там і коменти є, парочка.

Что у Путина с ногами? Похоже на нарушение деятельности базальных ганглий
А чего Путин так нервничает, ногами дёргает? Он упоротый или просто стринги жмут?
У Гитлера в конце войны руки трусились, у Путлера ноги ходуном ходят. Да за загубленые жизни ответить придется черту.
Кац. Послухай но, Хохольчику, ти що, навмисно мене тролиш, чи що?
Хох. Ну от, зразу вже і тролиш… Між іншим, взято із відкритих джерел! Так що, усі претензії до отих, відкритих. Ну то як, продовжуємо?!
Кац. Та якщо я й буду проти, ти що, не зупиниш процес, га? Та отож…

«Народ – самоед»
Л. Андреев

«Если бы перед моим рождением господь бог сказал мне: «Граф! Выбирайте народ, среди которого вы хотите родиться» — я бы ответил ему: «Ваше величество, везде, где вам будет угодно, но только не в России!» У меня хватает смелости признаться в этом. Я не горжусь, что я русский, я покоряюсь этому положению. И когда я думаю… о красоте нашей истории до проклятых монголов и до проклятой Москвы, еще более позорной, чем сами монголы, мне хочется броситься на землю и кататься в отчаянии от того, что мы сделали…»
Толстой А.К. Собрание сочинений в 4-х тт. Т. 4. — Москва. издательство «Правда», 1980г.стр.445.

«Есть у русского человека бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает»
Николай Гоголь

«Пьянство, малограмотность, тупость и убожество русского мужика, отставшего от Европы лет на двести, и до сих пор еще не совсем уверенно застегивающий собственные штаны, в очередной раз показывает, что с ним дружить нельзя, так как он рассматривает дружбу как слабость»
А.П. Чехов

Хох. Стоп, знову розбавляю і знову… про лідера!

Хох. Ти знаєш, Кацапе, оце… так би мовити… відео, моє найулюблиніше, зізнаюся, тільки тобі, більше нікому…

Кац. Отаке… ти що, так не любиш свій народ, і настільки тобі, таво, подобається нашинський лідер?

Хох. От і не влучив. Я свій народ, свою державу люблю дуже сильно, а вашого… лідера… Не знаю як і висловитися, щоб без сильних виразів…

Кац. Нє, і так зрозуміло, не будемо виражатися «сильними» висловами. Давай вже далі, що тамочки у тебе, яку іще капость підготував?!

Хох. Давай все ж таки до ваших класиків, а потім вже і далі за переліком.

«Россия — самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории.
Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме, и при этом желает потопить в нем весь мир…»
Ильин, русский философ.

«Если б провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве»
Иван Тургенев

«Если я усну, а проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют»
Михаил Салтыков-Щедрин

«Если кто-то начал говорить о патриотизме и любви к родине — значит, проворовался совсем».
Михаил Салтыков-Щедрин

«Нам все еще чудится, что надо нечто разорить, чему-то положить предел, что-то стереть с лица земли. Не полезное что-нибудь сделать, а именно только разорить.
Ежели признаться по совести, то это собственно мы и разумеем, говоря о процессе созидания»
Михаил Салтыков-Щедрин

«Ложь, ложь, ложь… Ложь — во спасение, ложь — во искупление вины, ложь — достижение цели, ложь — карьера, благополучие, ордена, квартира… Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой»
Василий Шукшин

Кац. Ну…. а теє, нема щось таке про нашого… лідера, щось більш позитивне, што лі?

Хох. Є, є, чому ж нема, ось, цілком, позитивне. Такий увесь із себе ваш лідер… усміхнений, веселий… Із чого би воно таке?!

Кац. Мда, щось дійсно веселий недоречно, блін! Аж і не віриться, наче то не він, наче підмінили його, га? Таке ж буває?!…

Хох. Буває, а чому би й ні. А ось… почитай! Я, читаю і навіть мені — не по собі… Це ж, спогади російського солдата, очевидця отого…

Убийственные мемуары российского ветерана: «Большинство наших солдат насиловало и убивало тысячи немецких женщин и девочек»

«Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком — старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно, по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.

Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.

Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.

Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует, нет, скорее регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали.

Нет, не круговая порука и вовсе не месть проклятым оккупантам этот адский смертельный групповой секс…»Источник: https://censor.net.ua/r259363

Кац. Таке страхіття, Не дай Боже таке…

Хох. Та це ще не все… Ось, читай далі…

«…вдруг в распахнутые ворота входят две шестнадцатилетние девочки-немки. В глазах никакого страха, но жуткое беспокойство.

Увидели меня, подбежали и, перебивая друг друга, на немецком языке пытаются мне объяснить что-то. Хотя языка я не знаю, но слышу слова «мутер», «фатер», «брудер».

Мне становится понятно, что в обстановке панического бегства они где-то потеряли свою семью.

Мне ужасно жалко их, я понимаю, что им надо из нашего штабного двора бежать куда глаза глядят и быстрее, и я говорю им:

— Муттер, фатер, брудер — нихт! — и показываю пальцем на вторые дальние ворота — туда, мол. И подталкиваю их.

Тут они понимают меня, стремительно уходят, исчезают из поля зрения, и я с облегчением вздыхаю — хоть двух девочек спас, и направляюсь на второй этаж к своим телефонам, внимательно слежу за передвижением частей, но не проходит и двадцати минут, как до меня со двора доносятся какие-то крики, вопли, смех, мат.

Бросаюсь к окну.

На ступеньках дома стоит майор А., а два сержанта вывернули руки, согнули в три погибели тех самых двух девочек, а напротив — вся штабармейская обслуга — шофера, ординарцы, писари, посыльные.

— Николаев, Сидоров, Харитонов, Пименов… — командует майор А. — Взять девочек за руки и ноги, юбки и блузки долой! В две шеренги становись! Ремни расстегнуть, штаны и кальсоны спустить! Справа и слева, по одному, начинай!

А. командует, а по лестнице из дома бегут и подстраиваются в шеренги мои связисты, мой взвод. А две «спасенные» мной девочки лежат на древних каменных плитах, руки в тисках, рты забиты косынками, ноги раздвинуты — они уже не пытаются вырываться из рук четырех сержантов, а пятый срывает и рвет на части их блузочки, лифчики, юбки, штанишки.

Выбежали из дома мои телефонистки — смех и мат.

А шеренги не уменьшаются, поднимаются одни, спускаются другие, а вокруг мучениц уже лужи крови, а шеренгам, гоготу и мату нет конца.

Девчонки уже без сознания, а оргия продолжается.

Гордо подбоченясь, командует майор А. Но вот поднимается последний, и на два полутрупа набрасываются палачи-сержанты.

Майор А. вытаскивает из кобуры наган и стреляет в окровавленные рты мучениц, и сержанты тащат их изуродованные тела в свинарник, и голодные свиньи начинают отрывать у них уши, носы, груди, и через несколько минут от них остаются только два черепа, кости, позвонки.

Мне страшно, отвратительно.

Внезапно к горлу подкатывает тошнота, и меня выворачивает наизнанку.

Майор А. — боже, какой подлец!

Я не могу работать, выбегаю из дома, не разбирая дороги, иду куда-то, возвращаюсь, я не могу, я должен заглянуть в свинарник.

Передо мной налитые кровью свиные глаза, а среди соломы, свиного помета два черепа, челюсть, несколько позвонков и костей и два золотых крестика — две «спасенные» мной девочки…»Источник: https://censor.net.ua/r259363

Они изнасиловали всех немок в возрасте от 8 до 80 лет

Энтони Бивор (Antony Beevor)

«Солдаты Красной армии не верят в «индивидуальные связи» с немецкими женщинами, — писал драматург Захар Аграненко в своем дневнике, который он вел во время войны в Восточной Пруссии. — Девять, десять, двенадцать сразу — они насилуют их коллективно».

Длинные колонны советских войск, вступивших в Восточную Пруссию в январе 1945 года, представляли собой необычную смесь современности и средневековья: танкисты в черных кожаных шлемах, казаки на косматых лошадях, к седлам которых было привязано награбленное, доджи и студебекеры, полученные по ленд-лизу, за которыми следовал второй эшелон, состоявший из телег. Разнообразию вооружения вполне соответствовало разнообразие характеров самих солдат, среди которых были как откровенные бандиты, пьяницы и насильники, так и коммунисты-идеалисты и представители интеллигенции, которые были шокированы поведением своих товарищей.

В Москве Берия и Сталин прекрасно знали о происходящем из детальных докладов, в одном из которых сообщалось: «многие немцы полагают, что все немки, оставшиеся в Восточной Пруссии, были изнасилованы солдатами Красной Армии».

Приводились многочисленные примеры групповых изнасилований «как несовершеннолетних, так и старух».

Маршалл Рокоссовский издал приказ #006 с целью направить «чувство ненависти к врагу на поле брани». Это ни к чему не привело. Было несколько произвольных попыток восстановить порядок. Командир одного из стрелковых полков якобы «лично застрелил лейтенанта, который выстраивал своих солдат перед немкой, поваленной на землю». Но в большинстве случаев или сами офицеры участвовали в бесчинствах или отсутствие дисциплины среди пьяных солдат, вооруженных автоматами, делало невозможным восстановление порядка.

Согласно данным двух городских больниц, жертвами изнасилований стали 95000-130000 женщин. Один доктор подсчитал, что из 100000 изнасилованных, около 10000 потом умерли, в основном — покончив с собой. Смертность среди 1.4 миллиона изнасилованных в Восточной Пруссии, Померании и Силезии была еще выше. Хотя как минимум 2 миллиона немок были изнасилованы, значительная их часть, если не большинство, стали жертвами групповых изнасилований.

Кац. Ох, вже не можу… Давай но до музики, хоч якусь…

Хох. Ну ось, думаю якраз доречне. Як співають наши брати грузини, мабуть всі знають.

(Далі буде)

не могу молчать ч. 7.578. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Share

не могу молчать ч. 7.578. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Хох. Ой… що то ти Кацапе, якийсь піднесено-прибитий, чи як там… уж і не знаю?! Із чого бо то?

Кац. Ну, ще б пак (во, як я по-вашому, скажи?!) От, 22 числа, оцьго місяця, 1941… «Фашистская Германия напала на нас, то биш СССР — ВЕРОЛОМНО, ПОДЛО, НЕОЖИДАННО, БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ…»

Хох. Ей, погодь, що то ти так, наче газету читаєш. Офіційним едаким тоном… заспокойся, і давай, по суті, із посиланнями на джерела інформаційні, розбиратися — що й до чого. Ну і от — читай, слова від самого Георгія Жукова:

Как это было: 22 июня 1941 года в воспоминаниях современников

Георгий Жуков, генерал армии:

«В 4 часа 30 минут утра мы с С.К.Тимошенко приехали в Кремль. Все вызванные члены Политбюро были уже в сборе. Меня и наркома пригласили в кабинет.

И.В. Сталин был бледен и сидел за столом, держа в руках не набитую табаком трубку.

Мы доложили обстановку. И.В.Сталин недоумевающе сказал:

«Не провокация ли это немецких генералов?»

«Немцы бомбят наши города на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Какая же это провокация…» — ответил С.К.Тимошенко.

…Через некоторое время в кабинет быстро вошёл В.М.Молотов:

«Германское правительство объявило нам войну».

И.В.Сталин молча опустился на стул и глубоко задумался.

Наступила длительная, тягостная пауза».

Хох. От, а тепер подивись на оцей вислів. Як на мене, краще і не скажеш!

 

Хох. Ну от, а тепер до головного. От, читай-но!

 

Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз

Усі фото із відкритих джерел

Еще и сегодня, большая часть населения на, так называемом, постсоветском пространстве, уверена, что Гитлер напал на СССР вероломно, без объявления войны. Так ли это? Об этом и идет речь в данной публикации.

12.05.2017

21 — 22 июня 1941-го. Как начиналась война Германии с СССР

Свидетельствует Валентин Бережков, советский дипломат:

«…в канун вторжения Сталин все еще надеялся, что сможет завязать диалог с Гитлером. В тот субботний день к нам в посольство в Берлине поступила из Москвы телеграмма, предписывавшая послу безотлагательно встретиться с Риббентропом, сообщив ему о готовности советского правительства вступить в переговоры с высшим руководством рейха и «выслушать возможные претензии Германии».

Фактически это был намек на то, что советская сторона не только выслушает, но и удовлетворит германские требования.

Однако Гитлера уже ничто не могло остановить».

«Он (Сталин — Авт.-сост.) был готов на большие уступки: транзит немецких войск через нашу территорию в Афганистан, Иран, передача части земель бывшей Польши.

Посол поручил мне дозвониться до ставки Гитлера и передать все это. Но меня опередил телефонный звонок: нашего посла просили прибыть в резиденцию Риибентропа».

Фото Википедия

Июнь, 21, поздний вечер

Министерство иностранных дел Германии

…из Берлина в Москву… передавалось по радио длинное зашифрованное указание от Риббентропа, датированное 21 июня 1941 года, с пометкой «совершенно срочно, государственная тайна, послу лично»:

«С получением этой телеграммы все материалы по шифрованию должны быть уничтожены. Рацию необходимо вывести из строя.

Пожалуйста, немедленно информируйте господина Молотова, что вам необходимо сделать ему срочное сообщение… Затем, пожалуйста, сделайте ему следующее заявление…

Пожалуйста, не вступайте ни в какое обсуждение этого сообщения…»

НОТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕРМАНИИ

СОВЕТСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ от 21 июня 1941 года

МЕМОРАНДУМ

(Извлечение. – А. А.)

Верховное главнокомандование вермахта с начала года неоднократно указывало внешнеполитическому руководству рейха на возрастающую угрозу территории рейха со стороны русской армии и при этом подчеркивало, что причиной этого стратегического сосредоточения и развертывания войск могут быть только агрессивные планы. Эти сообщения Верховного главнокомандования вермахта со всеми подробностями будут доведены до общественности.

Если и было малейшее сомнение в агрессивности стратегического сосредоточения и развертывания русских войск, то оно было полностью развеяно сообщениями, полученными Верховным главнокомандованием вермахта в последние дни. После проведения всеобщей мобилизации в России против Германии развернуто не менее 160 дивизий.

Результаты наблюдения за последние дни свидетельствуют о том, что созданная группировка русских войск, в особенности моторизованных и танковых соединений, позволяет Верховному Главнокомандованию России в любое время начать агрессию на различных участках германской границы.

Донесения об усилившейся разведывательной деятельности, а также ежедневные сообщения о происшествиях на границе и стычках между сторожевыми охранениями обеих армий дополняют картину крайне напряженной, взрывоопасной военной обстановки. Поступающая из Англии информация о переговорах английского посла Криппса с целью дальнейшего укрепления сотрудничества между политическим и военным руководством Англии и Советской России, а также воззвание бывшего всегда врагом Советов лорда Бивербрука о всемерной поддержке России в будущей борьбе и призыв к Соединенным Штатам сделать то же самое неопровержимо свидетельствуют о том, какую судьбу уготовили немецкому народу.

ОСНОВЫВАЯСЬ НА ИЗЛОЖЕННЫХ ФАКТАХ, ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕЙХА ВЫНУЖДЕНО ЗАЯВИТЬ:

Советское правительство вопреки своим обязательствам и в явном противоречии со своими торжественными заявлениями действовало против Германии, а именно:

Подрывная работа против Германии и Европы была не просто продолжена, а с началом войны еще и усилена.

Внешняя политика становилась все более враждебной по отношению к Германии.

Все вооруженные силы на германской границе были сосредоточены и развернуты в готовности к нападению.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, СОВЕТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДАЛО И НАРУШИЛО ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ С ГЕРМАНИЕЙ. НЕНАВИСТЬ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ МОСКВЫ К НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМУ ОКАЗАЛАСЬ СИЛЬНЕЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗУМА.

БОЛЬШЕВИЗМ — СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВРАГ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА.

БОЛЬШЕВИСТСКАЯ МОСКВА ГОТОВА НАНЕСТИ УДАР В СПИНУ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ГЕРМАНИИ, ВЕДУЩЕЙ БОРЬБУ ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГЕРМАНИИ НЕ МОЖЕТ БЕЗУЧАСТНО ОТНОСИТЬСЯ К СЕРЬЕЗНОЙ УГРОЗЕ НА ВОСТОЧНОЙ ГРАНИЦЕ. ПОЭТОМУ ФЮРЕР ОТДАЛ ПРИКАЗ ГЕРМАНСКИМ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ ВСЕМИ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ ОТВЕСТИ ЭТУ УГРОЗУ. НЕМЕЦКИЙ НАРОД ОСОЗНАЕТ, ЧТО В ПРЕДСТОЯЩЕЙ БОРЬБЕ ОН ПРИЗВАН НЕ ТОЛЬКО ЗАЩИТИТЬ РОДИНУ, НО И СПАСТИ МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ ОТ СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ БОЛЬШЕВИЗМА И РАСЧИСТИТЬ ДОРОГУ К ПОДЛИННОМУ РАСЦВЕТУ В ЕВРОПЕ.

Берлин, 21 июня 1941 года

(Текст Меморандума полностью см.: http://new-history.narod.ru/Blank_Page_62.htm

Июнь, 22

Министерство иностранных дел Германии

…в 2 часа ночи… [Деканозову] сообщили, что Риббентроп примет его в 4 часа утра в министерстве иностранных дел. Там посол, являвшийся одновременно заместителем комиссара по иностранным делам, палачом и порученцем Сталина, был, подобно Молотову в Кремле, просто сражен услышанным. Доктор Шмидт, присутствовавший при этом, описывает эту сцену следующим образом:

«Я никогда не видел Риббентропа столь возбужденным, как за пять минут до прибытия Деканозова. Он нервно ходил туда и обратно по своему кабинету, подобно загнанному в клетку зверю…

Деканозова ввели в кабинет, и он, вероятно ни о чем не догадываясь, некстати протянул Риббентропу руку. Мы сели и… Деканозов по поручению своего правительства начал излагать конкретные вопросы, требовавшие разъяснения. Однако едва он заговорил, как Риббентроп с окаменевшим лицом прервал его:

«Теперь это неважно…»

После этого надменный нацистский министр иностранных дел объяснил, какой вопрос теперь самый важный, вручил послу копию меморандума, который Шуленбург зачитывал в это время зачитывал в Москве Молотову и сообщил, что в данный момент немецкие войска предпринимают «военные контрмеры» на советской границе. Ошеломленный советский посол, по словам Шмидта, «быстро взял себя в руки и выразил глубокое сожаление» по поводу такого оборота событий, за что он возложил всю вину на Германию. Затем «он встал, небрежно поклонился и покинул комнату, не подав руки».

Из протокола допроса генерал-фельдмаршала Кейтеля (17 июня 1945 г.):

«Я утверждаю, что все подготовительные мероприятия, проводившиеся нами до весны 1941 года, носили характер оборонительных приготовлений на случай возможного нападения Красной Армии. Таким образом, всю войну на Востоке в известной мере можно назвать превентивной… Мы решили… предупредить нападение Советской России и неожиданным ударом разгромить ее вооруженные силы. К весне 1941 года у меня сложилось определенное мнение, что сильное сосредоточение русских войск и их последующее нападение на Германию может поставить нас в стратегическом и экономическом отношениях в исключительно критическое положение… В первые же недели нападение со стороны России поставило бы Германию в крайне невыгодные условия. Наше нападение явилось непосредственным следствием этой угрозы…»

Июнь, 22

Из воспоминаний Валентина Бережкова, советского дипломата:

«Война бушует. В кабинете Сталина тишина. Все ждут результата разговора с германским послом.

Молотов отправляется к себе, дает распоряжение позвонить Шуленбургу. Тот не торопится с прибытием в Кремль. Теряется драгоценное время.

Наконец посол появляется и на вопрос Молотова отвечает:

— Это война. Германские войска перешли границу СССР по приказу фюрера…

— Мы этого не заслужили, — вот все, что может ответить послу нарком…

Сообщение Молотова: «Это война!» воспринимается находившимися в кабинете Сталина как гром среди ясного неба».

С этого момента Вторая мировая война вступила в новую фазу: Германия начала войну со своим бывшим союзником — Советской Россией, а для народов СССР началась Великая Отечественная война, ответственность за которую несут Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.

Из книги В. Суворова «Святое дело»:

…Геббельс выступил с заявлением по радио 22 июня 1941 года в 5.30 утра. А за полтора часа до этого, ровно в 4 утра, имперский министр иностранных дел И. фон Риббентроп вручил заместителю Народного комиссара иностранных дел СССР В.Г. Деканозову меморандум, в котором были изложены причины нападения Германии на СССР. Вручение этого меморандума явилось актом объявления войны.

О том, что меморандум был вручен, и именно в 4 утра, мы теперь знаем благодаря научному подвигу мужественного историка Юрия Георгиевича Фельштинского. Это он разыскал соответствующие документы и в 1983 году их опубликовал в сборнике «СССР — Германия. 1939-1941».

Нас десятилетиями приучали к формуле «вероломно без объявления войны», а теперь даже Министерство обороны РФ в своем центральном органе вынуждено признать: Германия войну объявила («Красная звезда», 25 ноября 1998г.). Та же газета в номере от 23 июня 2001 года уточняет: «Официальные обвинения в адрес СССР зазвучали в меморандуме, врученном министром иностранных дел рейха Риббентропом советскому послу в Берлине 22 июня 1941 года в 4 часа утра».

Правда, интересно: нам твердят о выдумках Геббельса, но ведь Геббельс всего лишь агитатор, пусть и очень высокого ранга, вроде нашего Щербакова. Наше внимание отвлекают на пропагандистское выступление Геббельса, оставляя в тени официальный документ Риббентропа.

Но и Риббентроп действовал не по своему хотению, а по приказу правительства Германии. Меморандум Риббентропа — не личные проделки, не самодеятельность, а правительственный документ экстраординарной важности.

В чем же важность? Да в том, что нам объявили войну, в чем-то обвинив. И вручили официальную бумагу с обвинениями. Так неужели народ, потерявший в этой войне десятки миллионов, не имеет права знать, в чем же его обвинили, по какой причине на него напали?

Возникают и другие вопросы. Почему нам полвека врали о том, что война не была объявлена? Почему никогда не вспоминали тот меморандум? Кстати, где он сейчас? Почему его не показывают? Что в нем содержится?

В Интернете документ гуляет, в Президентском архиве сей документ пылится. Но правительство России его не публикует, не комментирует, не разоблачает и фальшивкой не обзывает.

Правительство Германии объявило войну Советскому Союзу и на десятках примеров свои действия объяснило, как единственно возможные в сложившейся ситуации. Почему же никто на это не реагирует? Чем вообще занимаются Министерство обороны, Генеральный штаб, Министерство иностранных дел, Академия наук, Академия военных наук, Институт военной истории и прочие структуры со столь громкими именами?

Почему молчали наши гениальные полководцы?

Почему Жуков в своих мемуарах на много страниц расписывал переговоры делегаций СССР, Великобритании и Франции, к которым он лично никакого отношения не имел, но ни слова не сказал о том, что германское правительство, совершив нападение, чем-то свои действия обосновывало? Ведь к началу войны Жуков был начальником Генерального штаба и ему — кому же еще? – надо было после войны давать отповедь брехунам, если в меморандуме германского правительства содержалось вранье.

И современные российские генералы притихли. Вас, граждане генералы, ваших отцов и дедов обвинили в преступлении, а вы молчите. 10 лет молчите, 20, 30, 50, 70…

Удивляет и другое: если война великая, справедливая, освободительная, то зачем хитрить? Зачем искажать правду, скрывать и прятать документы? И почему великая война окутана, опутана, оплетена ложью?

Почему наши правители извращали и продолжают извращать историю войны с первого ее мгновенья, прямо с 4.00 утра 22 июня? Почему наши правители, описывая начало войны, заврались так, что превзошли самого Геббельса?

На все эти вопросы может быть только один ответ: на обвинения германского правительства, изложенные в меморандуме, товарищу Сталину и другим кремлевским товарищам возразить было нечего ни ранним утром 22 июня, ни 10 лет спустя, ни 20, ни полвека…

Было бы что сказать в ответ, давно сказали бы.

Но крыть было нечем. Потому вместо возражений товарищ Сталин заявил, что Советский Союз ни в чем не виноват, обвинений ему никто не предъявлял, никакого меморандума он от германского правительства не получал. Тут же была введена в оборот ходовая формула «вероломно без объявления…» И десятилетиями повторялось: без объявления, без объявления, без объявления…

Кац. Ой, та я тобі… знаєш скільки отаких… можу, якщо треба! Отож все на нашу… миролюбну Расеюшку, блін! Наче одна тільки вона…

Хох. Та чого ж, не тільки. Усі гуртом, як то кажуть — вели, так би мовити, людство у… світле майбутнє, то біш у… прірву. От, давай но, на сьогодні першу частину отого матеряльчику. Ну, а потім — і другу, у наступному нашому виходу в Інет, згода?

Кац. Згода, згода — чом би… й ні (от, як я класно по вашому!)

Творцы неизвестной истори. О романе Эрика Вюйяра «Распорядок дня». Часть I

12 Июнь 2018 Семен Мирский

Самая знаменитая литературная премия Франции, Гонкуровская, была учреждена в 1903 году, и мне кажется, что за сто с лишним лет своего существования эта премия еще не присуждалась книге, столь непохожей по всем параметрам на книги других лауреатов.

Семен Мирский о романе Эрика Вюйяра

Аудиозапись можно получить ЗДЕСЬ
Если коротко ответить на простой вопрос: “О чем книга Эрика Вюйяра “Распорядок дня”, получивший Гонкуровскую премию в 2017 году, то ответ вряд ли способен кого-либо заинтриговать, ибо тема этого романа без героя – это “аншлюс”, захват Австрии нацистской Германией в марте 1938 года.
Вот выдержка из решения жюри Гонкуровской академии:
“Распорядок дня” – история ошеломляющей мощи, рассказанная простым языком. На ста пятидесяти страницах небольшого формата Эрик Вюйяр показывает, как самые чудовищные катастрофы подкрадываются мелкими шажками, как начинался неудержимый ход Европы к пропасти, ее поглотившей.
Вот один такой “мелкий шажок”, мастерски описанный Эриком Вюйяром. В ноябре 1937 года лорд Галифакс, возглавлявший британскую палату лордов, получает приглашение от рейхсмаршала Германа Геринга приехать поохотиться на его угодьях. Геринг знал, разумеется, что лорд Галифакс, как и его знатные предки, страстный охотник и твердо рассчитывал на то, что совместная охота, невиданная роскошь приема, изысканная еда, коньяк и шампанское позволят создать некое подобие близости и создадут атмосферу для доверительного разговора. Геринг действовал, разумеется, по поручению Гитлера, которого во всей этой затее с охотой интересовало только одно: как Великобритания поведет себя в случае захвата Австрии, а заодно и Судетской области, входившей в состав Чехословакии:

Обложка книги “Распорядок дня”

И вот Герман Геринг и лорд Галифакс приехали в Шорфхайде, земля Бранденбург, к северо-востоку от Берлина, на место совместной охоты. Нельзя сказать, что лорд совсем уж ничего не знал о Геринге, о его прошлом аса германской авиации в Первую мировую войну, о чрезмерной любви к пышным мундирам, о его депрессиях, пристрастии к морфию, вспышках невменямости и даже попытке самоубийства. Многое в облике Геринга кажется пожилому лорду довольно странным. Странной кажется кожаная куртка и торчащий за поясом кинжал, неуместными представляются сальные шутки, которые так любит отпускать старый солдат. Вглядываясь в лицо хозяина угодий, который вел “кабриолет”, лорд Галифакс догадывался, что одутловатое лицо Геринга, его шутки – не более чем маска, скрывающая жуткое нутро. Ну а потом была встреча с Гитлером, в беседе с которым лорд Галифакс, забыв о предупреждениях осторожного министра иностранных дел Энтони Идена, заверил фюрера, что правительство его королевского величества Георга Шестого не станет в принципе возражать против присоединения к Германскому Рейху Австрии, а также части Чехословакии – при условии, что это будет происходить без применения силы и с обоюдного согласия сторон.
Автор романа “Распорядок дня” Эрик Вюйяр слишком хорошо знает европейскую историю, чтобы утверждать, будто встреча на охоте Геринга с британским лордом и последующая беседа Галифакса с Гитлером были решающими факторами, которые открыли путь ко Второй мировой войне, но это несомненно был один из тех самых “маленьких шагов”, которые стали прологом всемирной трагедии, ибо до захвата Польши, воздушных налетов на Великобританию, вторжения во Францию и “плана Барбаросса”, то есть нападения на Советский Союз, был “план Отто”, кодовое название захвата Австрии, более известного под названием “аншлюс”, “присоединение”. А “распорядок дня” имел одну главную цель: убедить австрийское правительство в неизбежности захвата и в бесполезности сопротивления:
По приказу Гитлера вблизи австрийской границы начинаются крупномасштабные маневры запугивания. Фюрер вызывает к себе в ставку самых квалифицированных генералов и приказывает им начать приграничные маневры таким образом, чтобы ни у кого не осталось сомнений в близком вторжении на территорию Австрии. Известное дело: всевозможные уловки и хитрости были испокон веков частью искусства ведения войны, и тем не менее, не так уж легко представить себе генералов вермахта в качестве участников театральной постановки, включающей ревущие на полную мощность танковые моторы, пикирующие бомбардировщики и военные грузовики, снующие взад и вперед порожняком вдоль австрийской границы.

Эрик Вюйяр

Но это только часть картины. Гитлер вызывает к себе федерального канцлера Австрии Курта Шушнига и в присутствии Риббентропа и фон Папена предъявляет ему ряд ультиматумов, включающих требование “взаимных консультаций по международным проблемам, затрагивающим интересы обеих сторон”, назначение на пост министра внутренних дел Артура Зейсс-Инкварта, пропагандиста идей национал-социализма в Австрии, включение в правительство другого известного нациста, доктора Фишбёка, а также освобождение из тюрем всех участников антидемократического путча июля 1934 года, закончившегося убийством либерального канцлера, лидера Христианско-социальной партии Энгельберта Дольфуса.

Фото с сайта
Ультиматум, предъявленный Гитлером австрийскому канцлеру, заканчивался на откровенно издевательской, садистской ноте:
“Германский Рейх подтверждает свою приверженность идее независимости Австрии и уважение конвенции, подписанной в июле 1936 года”.

Місто Лінц. Банери на будинках “Один народ – один рейх – один фюрер”

(Далі буде)

Кац. Ух, нарешті… Таке навіть читати і страшно і огидно.. Давай до музики вже!

(продолжение темы следует)

не могу молчать ч. 7.577. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Share

не могу молчать ч. 7.577. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Кац. А мені, перед нашим виходом до Інтернету, дехто шепнув на вухо, що, начебто, ну, кажуть — знову мене про-во-ку-ватимеш… Ух, яке слово то складне, ледь вимовив…

Хох. Ні, хіба я схожий на такого…? До речи, Кацапчику, а ти чув про таку, мудру жиночку — тьотю Розу? Ні, тоді ось, почитай що вона таки каже! Та й інші премудрості, якщо вже по-вашому!

Россия дважды воевала с Чечней за право финансировать её из своего бюджета. И таки победила.
(Тётя Роза)

Пару лет назад Путин хотел вернуть евреев, не вышло. Теперь хочет вернуть ученых. Кто-то должен объяснить старику, что это одни и те же люди.
(Сталингулаг)

Кац. Тю, а це що за кумедія? Хоча, ні — скоріше щось не дуже… веселе…

Хох. А ось, теж нічо, веселеньке, скажи?

Трамп собирается в турне по Азии. На вопрос, заедет ли он в Россию, Трамп ответил:
— Заехать бы не мешало! Давно пора заехать, и как следует!
(Nasha Canada)

Кац. Во, це що, вже… «заехал», чи що?

Хох. Ну, це вже і не знаю як ото називати… хай вже інши як-небудь. А ось — теж нічого собі — із нашого, одеського)))

Zoya Kazanzhy

возле Одесса

Одесские заметки:)))
Alex Zander
На выходных заехал к другу в гости, и он меня попросил отвезти его маму домой. Для полноты картины скажу, что его мама очень немолодая женщина, 8-ой десяток лет, живет на Ришельевской и помнит и тетю Сару, и тетю Цилю, и дядю Фиму.
Я уже «предвкушал» выслушивать тирады типа «ой-вей, Саша, что ж это за бардак-то творится…?» и т. п. Но, к моему удивлению, разговор пошёл в совсем другую плоскость, дискуссия свелась к терминологии: Путин — шизоидный карлик или параноик недомерок?
Её последняя фраза меня добила. Напоследок она мне сказала: «Саша, если кто-то будет собирать Путину на киллера по 50 гривень, так я дам за весь двор».
Таки бандеровка!))))

Хох. Ну, а далі, не знаю, чи варто коментувати?!

 

 

Хох. От… цікаво, все ж таки — куди це вона їх веде, га? Невже знову ж таки — у світле майбутнє?

Кац. А чого це воно так — наш, ондочки, у якийсь кумпанії… А Трампушка — ого-го?!

Хох. Ну, це вже… у кого які уподобання!

Кац. Ага, а це те, що обіцяв, егеж?

Хох. Егеж, те саме, воно, таки так. Росіяни про росіян! До речи — вашою…. мовою. Хоча, ні — вашим язи-ком, от!

Русский ресентимент

Мания Украины

Одна из удивительных метаморфоз российского массового сознания в 2014 году — его патологическая фиксация на Украине. Cреднестатистический россиянин знает все о конфетном бизнесе Порошенко, визитках Яроша, активах Коломойского, косах Тимошенко, отлично разбирается в географии соседней страны, знает итоги парламентских выборов в Украине гораздо лучше, чем думских выборов в России или региональных выборов у себя дома, и готов часами говорить об «украх», «свидомитах», карателях и Бандере. Есть немало свидетельств того, как люди среднего и старшего поколения после просмотра российских теленовостей про Украину возбуждались до такой степени, что начинали бегать по дому, изрыгая проклятия в адрес «укрофашистов», так что впору говорить о «мании Украины», массовом психозе на почве телевизионной пропаганды. Украина превратилась в ментальный полигон постсоветского сознания, на котором отрабатываются речь вражды (hate speech), приемы конструирования Другого, методы массовой мобилизации населения.

Подобная нездоровая фиксация на соседней стране свидетельствует о глубокой постимперской травме. Украинцы были слишком близкими, слишком похожими, чтобы Россия позволила им так просто уйти. На протяжении всех 23 лет независимости украинская независимость воспринималась как недоразумение, анекдот — само это слово в России обычно произносится с ироническим подтекстом. Молдавскую, таджикскую, даже белорусскую независимость русские восприняли спокойно, а украинскую не смогли, причем речь идет не об имперцах и почвенниках, а о самых широких слоях образованного класса, смотревших на Украину как на банановую республику и одновременно затаивших глубокую обиду на неразумного «младшего брата», который дерзко отринул кровное родство. Эта обида в известном стихотворении Бродского «На независимость Украины» превратилась в неподдельную ненависть:

С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Подобно Пушкину с его антипольской одой «Клеветникам России» диссидент и кумир либеральной интеллигенции Бродский здесь являет всю полноту уязвленного великодержавного сознания, которое он вывез из России вместе с памятью об имперском величии Петербурга.

Восстание рабов

И все же в ревнивом российском внимании к Украине в течение последнего года было нечто большее, нежели ностальгия по Империи. Постимперские фантомные боли переживали и Британия, и Франция, но никто из них не сравнивал себя с бывшими колониями. В случае России можно говорить о более глубоком психологическом механизме — о символической компенсации, переносе, проекции собственных комплексов и фрустрации на символическую фигуру Другого. Об этом в апреле 2014 года говорил в одном из своих последних публичных выступлений Борис Дубин:

«Это очень странный механизм, когда собственные проблемы и неспособность с ними справиться переносятся на других через барьер снижения этих других. Ведь все, что говорилось в России по поводу того, что происходит на Украине, — это же не об Украине говорилось, а о России, вот в чем все дело! Но благодаря такому ходу появляется возможность, во-первых, снять с себя груз всего этого, а во-вторых — в принципе обсуждать, хотя бы поставить эти проблемы, вывести их в область внимания. При этом сама Россия для себя остается “слепым пятном”, “отказывается” от собственного действия, “не видит” себя».

По сути, Дубин описал классическое состояние ресентимента, не употребив самого этого слова. В этике ресентиментом принято считать чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач (к «врагу»), бессильную зависть, сознание тщетности попыток повысить свой статус в обществе[1]. Это продолжение комплекса неполноценности, который в качестве компенсации формирует собственную систему морали, отрицающую ценности врага и возлагающую на него вину за собственные неудачи.

 

Понятие ресентимента впервые было введено Фридрихом Ницше в его работе «К генеалогии морали». По мысли немецкого философа, ресентимент является определяющей характеристикой морали рабов — низшей расы, которая не способна к исторической деятельности, к изменению обстоятельств собственной жизни. Ресентимент, согласно Ницше, проявляет себя в «восстании рабов»:

«Восстание рабов в морали начинается с того, что ressentiment сам становится творческим и порождает ценности… Мораль рабов всегда нуждается для своего возникновения прежде всего в противостоящем и внешнем мире, нуждается, говоря физиологическим языком, во внешних раздражениях, чтобы вообще действовать, — ее акция исходно является реакцией»[2] («К генеалогии морали», 1:10).

Иными словами, как выразился Яков Кротов, «ресентимент — это ненависть раба ко всему, где ему чудится свобода»[3].

Ницше писал о ресентименте в 1887 году, но его слова по-новому зазвучали через четверть века, накануне Первой мировой, в 1912 году, когда монографию о ресентименте написал Макс Шелер, немецкий лютеранин, перешедший в католичество. Человек трагического мироощущения, покончивший с собой в 1928 году, он предчувствовал грядущие потрясения и фактически предсказал «Веймарский ресентимент» в послевоенной Германии, из которого родилась такая фигура, как неудавшийся архитектор и художник Адольф Гитлер. Гитлер (как и семинарист-неудачник Сталин) — это фигура из Достоевского, злобный и мстительный «подпольный человек», дорвавшийся до вершин власти, Смердяков на воеводстве. Не случайно в своей работе Шелер обращается к образам русской литературы:

«Ни одна литература так не переполнена ресентиментом, как молодая русская литература. Книги Достоевского, Гоголя, Толстого просто кишат героями, заряженными ресентиментом. Такое положение вещей — следствие многовекового угнетения народа самодержавием и невозможности из-за отсутствия парламента и свободы печати дать выход чувствам, возникающим под давлением авторитета»[4].

По сути дела, Россия — страна классического ресентимента. С одной стороны, в ней век за веком воспроизводятся различные формы сословного рабства — от крепостного права до советской прописки и нынешнего корпоративного государства, причем в государственном рабстве находится не только тягловое население, но и привилегированные классы, включая дворянство, которое обязано власти титулами, поместьями и самой своей жизнью, не говоря уже о промышленном и торговом сословиях, чья собственность всегда была условна, зависима от прихотей власти. В этих условиях в обществе развивается чувство обиды, невостребованности, непризнанного таланта, появляются такие ресентиментные фигуры, как «лишний человек» и «подпольный человек», показывающий в кармане фигу Хрустальному дворцу рационального мироустройства — а от него уже рукой подать до Петруши Верховенского, до террористов, бомбистов и нечаевщины.

С другой стороны, вот уже триста с лишним лет, если отсчитывать от Петра I (или без малого пятьсот, если отсчитывать от первого столкновения России с технологиями пороховой революции при Иване IV), Россия ревниво копирует Запад, то и дело открещиваясь от этого подражательства. Феномен догоняющей модернизации и сохраняющееся отставание от лидеров глобального мира (Британии в XVIII—XIX вв. и США в XX—XXI вв.) по основным социально-экономическим показателям — благодатная почва для внешнеполитического ресентимента. Россия то видит себя в качестве Золушки, несправедливо забытой мачехой и сестрами, то представляет себя как народ-жертву, который своим телом спасает мир от гибели: от татаро-монгольского ига или от «фашистских орд».

Эту виктимность русских неоднократно подчеркивал Розанов, сравнивая их с евреями, у которых также силен комплекс народа-жертвы. Не случайно в России развита конспирология, фантазия о «мировой закулисе», которая веками плетет заговоры против нашей страны, — но все это лишь вариации на тему ресентимента, происходящего от неспособности изменить внешние обстоятельства своего существования, от невозможности догнать Запад, преодолеть собственную провинциальность. Бессилие выливается в демонизацию противника, в создание вымышленной реальности, где Россия в одиночку противостоит всему остальному миру.

Путинский ресентимент

Россия нулевых — яркий пример ресентимента, ставшего государственной политикой. Одним из главных пропагандистских мифов путинской эпохи, который начал активно раскручиваться едва ли не с первых месяцев прихода Путина к власти, стала «теория поражения» России, начиная с ламентаций о «крупнейшей геополитической катастрофе XX века», каковой был распад СССР, и заканчивая расхожим мемом о «лихих девяностых». По здравом размышлении мирный роспуск Советского Союза (в отличие, например, от взрывного распада Югославии) был не поражением России, а шансом для нее, сохранив основную территорию, население, ядерный потенциал и правопреемство от СССР, избавившись от затратного имперского балласта, совершить постиндустриальный переход, присоединиться к «золотому миллиарду» глобального Севера. Собственно, активная часть российского населения, включая всю правящую элиту и самого президента Путина, этим шансом успешно воспользовалась. Россия нулевых, оправившись от кризиса 1998 года, используя попутный ветер слабого рубля и растущих нефтяных цен, неуклонно поднималась с коленей, удваивала ВВП, вступала в ВТО, сотрудничала с США в войне с террором — но при этом для домашнего употребления тиражировался миф о геополитическом поражении, унижении и разграблении России мировым либерализмом и его ставленниками Ельциным, Гайдаром и Чубайсом.

Мысль о поражении и чувство обиды на реформаторов и на окружающий мир стали удобным оправданием для социального иммобилизма и паразитизма путинской эпохи, совпали с глубинной российской склонностью к ресентименту. Как заметил Михаил Ямпольский, «все российское общество, от Путина до последнего стрелочника, в равной мере является носителем ресентимента. Для Путина его истоком является непризнание его и России равными и уважаемыми игроками на мировой арене, для стрелочника — беспомощность перед лицом полиции, чиновников, судов и бандитов. <…> Ресентиментные фантазии власти в какой-то момент вошли в странный резонанс с ресентиментными фантазиями обывателей»[5].

Современный российский ресентимент делится на два слоя. С одной стороны, есть умело сконструированная политтехнологами и провластными аналитиками тема «унижения» России Западом: Сергей Караганов говорит о «продолжавшейся почти четверть века ползучей военной и экономико-политической экспансии в сферы ее жизненно важных интересов, по сути — версальской политике “в бархатных перчатках”, которая порождала у значительной части элиты и населения страны чувство унижения и желание реванша»[6]. Как представляется, происходил совершенно противоположный процесс: на протяжении 25 лет Запад пытался интегрировать Россию в свои институты, предлагая ей привилегированные условия партнерства как с НАТО, так и с ЕС, в то время как «униженная» элита спешно приобретала за нефтедоллары западную недвижимость, гражданство для своих семей и образование для своих детей. Но Россия в целом не воспользовалась открытым окном возможностей, продолжая твердить мантру про обиду и унижения и раздувая войну НАТО в Косово в 1999 году до размеров вселенской катастрофы. Операция «Союзная сила» действительно была поспешным, непродуманным и неправовым актом, но она не была направлена непосредственно против России, и уж тем более эта ошибка Запада не дает России права строить на ней свою внешнюю политику по принципу: «Западу можно, а нам нельзя?».

Внешнеполитическое мышление Владимира Путина, как следует из его «валдайской речи», произнесенной на заседании Валдайского клуба в Сочи 24 октября 2014 года, полностью вписывается в парадигму уважения и унижения:

«Помните замечательную фразу: что позволено Юпитеру, не дозволено быку. Мы не можем согласиться с такими формулировками. Может быть, быку не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще, он считается у нас хозяином тайги и не собирается, я знаю это точно, куда-то переезжать, в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст. <…>

Да, Советский Союз называли Верхней Вольтой с ракетами. Может быть, но ракет было — завались. И были такие яркие политические деятели, как Никита Хрущев, который сапогом в ООН стучал. И все в мире, прежде всего в Соединенных Штатах, в НАТО, думали: да ну его на фиг, этого Никиту и иже с ним, возьмут долбанут, ракет у них полно — лучше относиться к ним с уважением[7].

Как следует из всего образного ряда «тайги», «медведя», «сапога» и «ракет», для российского президента важны «мужские» понятия об «уважении» и «авторитете». В этой логике Запад должного уважения не проявил, не ответил на открытость России к сотрудничеству после 11 сентября 2001 года, когда Владимир Путин первым из мировых лидеров выразил поддержку Джорджу Бушу и предложил ему глобальное партнерство в борьбе с террором. Как свидетельствует многолетний наблюдатель кремлевской жизни Игорь Юргенс, «и Путиным, и ближайшим окружением овладело чувство humilation and betrayal — унижения и предательства со стороны Запада (во всяком случае, так им представлялось)»[8].

Точкой перелома, очевидно, была осень 2004 года: сначала теракт в Беслане, в котором президент Путин неожиданно обвинил некие необъявленные силы за спиной террористов, которые хотят урвать от России «куски пожирнее», явно имея в виду Запад[9]. А затем была «оранжевая революция» в Украине, в которой Кремль прямо обвинил США, якобы стремящиеся ослабить Россию, оторвав от нее ключевого партнера. Упорное нежелание Путина видеть реальные силы и процессы, приведшие к Беслану и к Майдану (крах поддержанных Москвой неопатримониальных режимов на Кавказе и в Киеве), стремление все свалить на происки США — это типичный ресентимент, попытка перенести собственные неудачи на фигуру внешнего врага.

С другой стороны, существует и массовый ресентимент широких слоев населения, не сумевших адаптироваться к новой рыночной реальности, к глобальным потокам финансов, информации, образов, мигрантов, технологий и вымещающих свою обиду на российских либералах и реформаторах. Выразителем настроений этих слоев служили многие партии, от КПРФ до «Родины» и «Справедливой России», но полнее всего последние 20 лет их представляет ЛДПР Владимира Жириновского, которая очень точно сформулировала лозунг отечественного ресентимента: «За русских, за бедных!». В этом броском слогане обида русских постулируется как аксиома, никто не объясняет, почему русские бедные и чем они беднее, скажем, таджиков, молдаван и прочих попутчиков по постсоветскому транзиту. На наших глазах дискурс обиды становится доминирующим в общественном поле, превращается в особый жанр российской политики.

Обиженные и оскорбленные

В брежневские времена ходил анекдот о шестом чувстве советского человека — «чувстве глубокого удовлетворения», которое надлежало испытывать при ознакомлении с материалами очередного Пленума. Теперь, похоже, основным инстинктом постсоветского человека становится чувство противоположного свойства: обида на окружающий мир.

В публичном дискурсе существуют специальные группы, от имени которых формулируются обиды, такие, например, как ветераны. Еще в 2009 году ветераны во главе с В. И. Долгих были оскорблены вывеской кафе «Антисоветская шашлычная» и высказываниями Александра Подрабинека, который предположил, что среди возмущающихся есть чекистские палачи. Вслед за Подрабинеком ветераны обиделись на Леонида Гозмана, сравнившего СМЕРШ и СС. Похоже, что ветераны (совсем не только войны, их как раз остались единицы, а чаще всего труда, ЦК или ЧК) — это группа особого реагирования, от имени которой удобнее всего клеймить и осуждать; они нужны во дни народных праздников и народного гнева, в иные дни календаря государство о них благополучно забывает, оставляя их наедине с нищенскими пенсиями и пособиями.

Другая группа обиженных — это «православная общественность», которая то и дело усматривает кощунство в спектаклях, от «Идеального мужа» в постановке Константина Богомолова до «Иисуса Христа — суперзвезды» в Ростове. К хору потерпевших неожиданно присоединились и силовики: охранники храма Христа Спасителя испытывали «моральные страдания» при виде перформанса Pussy Riot, а хрупкие омоновцы Болотной пугаются прилетевшего из толпы лимона и предъявляют скол зубной эмали в качестве телесного повреждения. В наши дни впору выставлять в музее не плачущего большевика, а плачущего силовика[10].

Советские речевые практики возвращаются в активный оборот. Властью был воскрешен симулякр «возмущенной общественности», «писем трудящихся»: «Тольяттинцы выступают против памятника Солженицыну», «Новгородцы недоумевают по поводу опроса на телеканале Дождь». Это типичный феномен коллективизиции речи, создания коллективного тела с его сакраментальным «Пастернака не читал (Pussy Riot не видел), но возмущен». Это общинное тело, говорящее устами ветеранов, охранников, «Уралвагонзавода», лояльных деятелей культуры, партактивов «Единой России» и дрессированных журналистов на прямых линиях. Появляется целый класс профессиональных обиженных, которые под видом «гласа народа» транслируют волю «хозяев дискурса» и по сути своей являются эффективным инструментом репрессий, всепроникающей цензуры коллективного бессознательного[11].

Насаждая дискурс обиды, власть фактически производит зачистку местности руками общественности; подобно вирусу ресентимент самовоспроизводится в обществе и порождает новые запреты, табуированные темы и группы обиженных граждан. Формально режим ни при чем, он лишь законодательно оформляет «волю народа», выраженную в разного рода истериках, доносах и коллективных письмах — но по сути он эту волю конструирует и ею же манипулирует[12].

Марш проигравших

Из подростковых комплексов власти, детского разочарования элиты в Западе и социального инфантилизма населения родился миф об украинском фашизме. Ресентимент требовал объекта для символической мести: за двадцать лет шельмования условный «гайдарочубайс» уже приелся, Болотная была разгромлена, Америка, казалось, далеко, и тут случился Майдан. Украина во второй раз за десять лет посмела ослушаться старшего брата и попыталась выбраться из патерналистской парадигмы на путь буржуазно-демократической революции и европейского развития. Ответом стал консолидированный российский ресентимент, в котором слились неудовлетворенные амбиции Кремля и ревность «старшего брата». Украина была объявлена предателем, и это предательство казалось тем более обидным, что украинцы считались своими по крови, ближайшими в славянской семье. В теме украинского предательства явственно слышны отголоски веймарского ресентимента и теории Dolchstoss, еврейского «удара в спину», которая была популярной в Германии 1920—1930-х годов.

Изобретение украинского фашизма — дьявольский триумф политтехнологов, которым удалось создать миф о «бандеровцах», «карателях» и «правосеках» и внушить его власти и пресловутым 96 % населения посредством телевидения. На весь 2014 год Россия, включая президента Путина, переехала жить в телевизор, в бесконечный сериал, в параллельную реальность, где по Киеву маршировали фашисты, каратели сбивали малайзийский «боинг» и распинали мальчика в Славянске, а Запад спонсировал Майдан, планировал принять Украину в НАТО и разместить корабли Шестого флота в Севастополе.

Характерно использование российской пропагандой образа фашизма как синонима абсолютного, финального, зла, окончательного расчеловечивания противника. Фашизм в российском дискурсе обладает универсальной ценностью Другого, вся новейшая российская идентичность построена на идеологеме победы над нацизмом. Происходит онтологизация конфликта с Украиной как борьбы абсолютного добра с абсолютным злом.

И здесь ресентимент, согласно Ницше, создает свою собственную систему ценностей, «мораль рабов», которая говорит «нет» внешнему, иному, не-себе. Михаил Ямпольский вспоминает французского политического философа Этьена Балибара, который называл ресентимент «антиполитикой»: «антиполитика — не просто результат кризиса государственности, но и продукт ницшевского ресентимента, укорененного в неспособности позитивно действовать. Мы всюду имеем, как считал Ницше, лишь чистую негативность, реакцию на сопротивление внешнего мира»[13].

Война России в Украине — пример антиполитики, чистого негативизма, основанного на чувстве собственной ущербности, компенсация комплекса неполноценности элиты по отношению к Западу и населения — по отношению к обстоятельствам собственной жизни. Власть не может изменить роль России на международной арене при помощи «мягкой силы», качественного экономического роста, добиться уважения и признания партнеров. Подавляющее большинство населения, запертое в рамках восстановленной Путиным сословной системы, также не в силах выйти за пределы государственного патернализма (по сути, сословного рабства) и социального паразитизма, синдрома выученной беспомощности. Символической компенсацией стало создание вымышленного врага в лице Украины и вымышленных побед — аннексии Крыма и создания пиратских республик Донецка и Луганска. Но по сути «Крымнаш» и фактическое отторжение Юго-Востока Украины стали «маршем проигравших». Это последний парад сил, потерпевших историческое поражение в борьбе с глобализацией. Они проиграли в столкновении с открытым обществом и с мобилизацией горожан, с интернетом и Евросоюзом, с современным искусством и финансовыми рынками, с «мягкой силой» и сложными структурами. Крымский ресентимент — это контракт власти с критической массой дезадаптантов, это апология слабости, защитная реакция уходящей натуры, исторический тупик.

Ирония ситуации еще и в том, что выдуманные ресентиментные обиды становятся реальностью. Россия так усердно взывала духов конфронтации, что в итоге получила санкции, которые еще только начинают сказываться на экономике и уровне жизни. Отечественные геополитики так красочно пугали нас сказками о расширении НАТО на Украину, что своей параноидной политикой в итоге превратили Украину в недружественную страну и добились решений НАТО о расширении военного присутствия и постоянном базировании в странах Балтии. А Путин так долго и демонстративно обижался на Запад, что тот, наконец, ответил ему взаимностью, изолировав российского президента на саммите в Брисбене. Ресентимент — это замкнутый круг, порождающий враждебное окружение: на обиженных воду возят.

В перспективе неизбежно столкновение России с реальностью, исцеление от пустых амбиций, придуманных обид и комплекса неполноценности, примирение со статусом страны средних доходов и средних возможностей (a mediocre state, как обрисовал ее перспективы в недавней статье сэр Роберт Скидельский), понимание того, что нет никакой глобальной войны с Западом за ресурсы, а есть лишь желание Запада видеть Россию стабильной и неагрессивной, пусть даже и с авторитарным правительством. Остается только надеяться, что излечение России от постсоветского ресентимента не окажется столько же мучительным и кровавым, как исцеление от веймарского ресентимента для Германии.

Кац. Ну, ти, вірніше ти, і твої помічники — забабахали матер’яльчик! Будь здоров, як то кажуть, не зразу все і скумекаєш, от! Так що — давай до музики, з мене вже досить! Ага, знову твої, улюблені грузини… От, теж мені — прихильник…!

(продолжение темы следует)

не могу молчать ч. 7.576. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Share

не могу молчать ч. 7.576. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Кац. От… послухай но, Хохляндія… Ти ж обіцяв, обіцяв! Ну. і де, оте обіцяне?

Хох. Хе, мало чого я теє, обіцяв, а як воно не вийшло, що ж зробиш. Так що, вибачай, бувший братан, але… Хоча от, може оце підійде, га? І, головне як раз у тему!

Кац. Ну ладно, ужо, і то хліб, як то кажуть… А ото, здрастє вам… що ж це таке…? Ти ж обіцяв одне, а виходить?!… Хоча, що із тебе взяти — ти ж як не обдуриш, так вважай, день зазря пройшов, блін!

 

«Россия не нуждаются в США, скорее США нуждается в России» : об этом написала Захарова в американском Фейсбуке с американского Айфона

Кац. Ну. нічого, падумаіш, казала-мазала. Те ж фєйк, ей-ей. Для мене, справжній авторитет, то нашинський, дорогенький пан Лаврал… то біш Лавров, от!

Хох. А, канєшна, от як раз помічники принесли — вещдок, одначе)))

Кац. Мда, з тобою… тільки зв’яжись!!! І де це ти віколупав, га? Хоча… помічники, все на них пхаєш! Ну і, що тамочки далі, обіцяв, давай… Увесь настрій мені зіпсував, блін!

Газова криза-2018: пояснення зрозумілою мовою

В Україні на початку березня виник дефіцит газу. В енергетиці оголошено надзвичайну ситуацію, Міносвіти рекомендує припинити навчання, а «Нафтогаз» закликає користувачів газу зменшити температуру в оселях. Так що сталося, чим це нам загрожує, і які наслідки матиме?

Автор: Сергій Лук’янчук

Що взагалі сталося? Адже зиму Україна пройшла без жодних труднощів з газом. І тут раптом його не вистачає.

У проблеми три причини. Одна з них об’єктивна, дві інші – штучні, навмисно створені Росією. Об’єктивна причина – це аномальні, як на початок весни, холоди, які тривають вже понад 10 днів. У таких випадках суттєво зростає споживання газу. Зараз воно збільшилося приблизно на 30% — до 200 мільйонів кубометрів на добу.

І що? Адже в січні чи лютому можливі морози сильніші і триваліші. Ми що, ризикували замерзнути?

Ніякого ризику не було. Баланс споживання газу в Україні забезпечують три джерела – запаси в підземних сховищах, власне видобування та імпорт. Обсяги по кожному джерелу разом забезпечують потреби країни в газі за будь-яких сценаріїв.

Так чому зараз виникла проблема?

Вона не виникла – її нам штучно створили. І зробив це російський «Газпром». За 15 хвилин до 1 березня, часу, коли мало розпочатися постачання газу з Росії, монополіст заявив, що відмовляється це робити. І демонстративно повернув надану «Нафтогазом» передоплату.

Чекайте, так нам же говорили, що ми давно не купуємо газ у Росії?

Саме так. Але рішенням Стокгольмського арбітражу Україну зобов’язали відновити закупівлі газу в Газпрому у відповідності до чинного контракту. Правда, у значно менших обсягах, ніж вимагала Москва: лише 5 мільярдів кубометрів на рік, з можливістю зменшення до 4 мільярдів. Саме це постачання мало розпочатися з 1 березня.

Уявіть собі, що ви пішли увечері у магазин купити хліба, маючи впевненість, що магазин відкритий і хліб у ньому є. А продавець з незрозумілих причин закрив двері і відмовився торгувати. Так, завтра ви підете в інший магазин і купите хліб там. Але на цей вечір у вас, так би мовити, виник «хлібний дефіцит».

Але і це не єдина проблема, яку створив «Газпром». Протягом усієї зими він навмисно тримав на нижній межі тиск на вході в українську газотранспортну систему. Контрактом передбачені показники в діапазоні 60-65 кгс/см2, а по факту було 51-59 кгс/см2. А з 1 березня «Газпром» знизив тиск до найнижчого значення в цьому році — 50,3 кгс/см2.

І що це означає?

Те, що «Укртрансгазу» — газотранспортному підрозділу «Нафтогазу» — складніше балансувати обсяги споживання, «перекидаючи» газ в межах трубопровідної системи. Це може призвести до локального падіння тиску і дефіциту газу в споживачів. Або – на що теж розраховував Газпром – до несанкціонованого споживання газу, призначеного для транзиту. Європа недоотримала б законтрактовані обсяги, а «Газпром» мав би підстави вчергове звинуватити Київ у тому, що він, за висловом Путіна, «тирить газ».

Говорили, що в нас вдосталь газу в підземних сховищах. Так що, нас обманювали?

Станом на 28 лютого у підземних сховищах було 9,985 мільярдів кубометрів Рік тому на цю ж дату було 8 мільярдів кубометрів – на 2 мільярди менше. Для розуміння, ці два додаткові мільярди – це еквівалент споживання за півтора чи два березні. Тобто, газу в підземках не просто вистачає – його вистачає з солідним запасом.

Так чому ж тоді не використати цей газ?

Не все так просто. Підземні сховища мають обмеження на потужність підйому газу. Більше того, наприкінці опалювального сезону, коли запаси вичерпуються, падає тиск у підземках, і швидкість відбору газу зменшується. Уявіть собі пляжний м’ячик – якщо він ретельно надутий повітрям, воно виходитиме з клапана швидше, ніж якщо м’ячик наполовину здутий. Нинішні темпи відбору максимальні – 115 мільйонів кубометрів на добу.

А скільки ще не вистачає?

Видобуток власного газу дає 57 млн куб м на добу. Решту необхідно покривати за рахунок імпорту, це ще 15-20 мільйонів кубометрів.

Так чому його не купили?

По-перше, тому, що купили – і перерахували гроші – за російський газ, який «Газпром» вирішив не постачати. По-друге, тому, що в Європі теж холодно, і вільних ресурсів мало. А спотові ціни на газ на європейських торговельних майданчиках зараз дуже високі – до 600 доларів за тисячу кубометрів.

Втім, «Нафтогаз» оперативно знайшов продавця. Польська державна компанія PGNiG підписала контракт про постачання 60 мільйонів кубометрів протягом березня. Цього має вистачити на покриття дефіциту.

Але чому Газпром пішов на такі дії? Хіба в компанії не розуміють, що це удар по їхній комерційній репутації – так само як і по планах будувати нові газопроводи до ЄС?

Так і є. Але в даному випадку «Газпром» діє не як комерційна компанія, а як політичний інструмент російської влади. Процитую російського газового експерта Михайла Крутіхіна: «Миллер действует по указанию Путина. А мотивацию Путина я обсуждать не могу. Там давно нет никакой логики и никаких сдерживающих факторов.»

Втім, нескладно здогадатися, що саме розлютило Путіна настільки, що він дав наказ створити Україні максимальні проблеми в газовій сфері. Цього тижня стало відомо, що «Нафтогаз» виграв позов до «Газпрому» в Стокгольмському арбітражі щодо контракту на транзит газу. Суд зобов’язав Росію виплатити $4,63 млрд — як компенсацію за менші обсяги поданого для транзиту газу, ніж це було передбачено контрактом. З вирахуванням грошей, які Україна мала віддати за вже отриманий в 2014 році російський газ, «Газпром» залишився винен українській компанії $2,56 млрд. Імовірно, що від такого розвитку подій Путін оскаженів. І дав «Газпрому» команду «фас».

Росія заявила, що не визнає рішення Стокгольмського арбітражу і буде розривати контракти, щодо яких це рішення винесено. Це як?

Це безпрецедентно. В контракті про постачання і транзит газу чітко і недвозначно записано: «Решение Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма является окончательным, не подлежащим обжалованию и имеющим для Сторон обязательную силу.» Ніяких оскаржень чи невиконань не може бути в принципі – це все одно що ви взяли товар і не розплатилися, бо вам не хочеться платити. І наслідки для Росії будуть дуже серйозні: йдеться про штрафи в мільярди доларів. Механізм стягнення відомий: наприклад, арешт російського майна в інших країнах за рішенням міжнародного суду.

І чим це все завершиться?

Російський газовий шантаж — такий же, як і російський бунт: наскільки безжалісний, настільки ж і безглуздий. Конкретно цей триватиме максимум три дні. Два з яких – вихідні, коли споживання газу падає. А вже з 3-4 березня в Україні починається потепління. Ніяких драматичних наслідків не буде в принципі. Для нас не буде. А от для Росії вони можуть бути дуже серйозними. Бо намагаючись створити проблему нам, вона показала, що може стати значно більшою проблемою для головних покупців свого газу – Європи. А там такі речі помічають і не забувають про них.

Кац. От, ти знаєш, от, не тягне мене на зустріч із тобою… Та ще й спілкуватися отою, вашою, «солов’їною»! А що ж поробиш, робота така, стільки із мене нервів повитягуєш!

Хох. А туточки, он, помічники іще…

Кац. Нє, нє, з мене досить на сьогодні, давай досвидания, як то кажуть. Музику, і все, гайда. Я хоч відпочину від вашої… солов’їної!

Хох, Ну, як скажеш. От, отримуй музику. І, як раз нашою, солов’їною)))

(продолжение темы следует)

не могу молчать ч. 7.775. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Share

не могу молчать ч. 7.575. Украина + ЕС (В Украине) + (В Мире)

Хох. А чо, нічо так Йося виглядає, скажи, Кацапчику?

Кац. Та… уж… Міг би і покраще, після отого «Откритого пісьма», блін! Та ще й із «ЛИСОЮ БАШКОЙ…» як каже автор… От уже позорище!!! Аж самому якось… незручно, блін!

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИОСИФУ КОБЗОНУ

2018 » Январь » 21

Дейвид Костинс. Разрешите представить Вашему вниманию в своём форматировании поразившие меня своей остротой и поэтической экспрессивностью стихи бывшего узника ГУЛАГА, а ныне -живущего в Израиле поэта и писателя Виктора Левинштейна! ВИКТОР ЛЕВИНШТЕЙ В связи с очередным гнусным взвизгом нашего великого комсомольского певца Йоси Кобзона захотелось мне опубликовать открытое письмо к нему, написанное совсем недавно.

Вот текст: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИОСИФУ КОБЗОНУ

Нам Галич завещал – не шить ливреи.

А ты не понял лысою башкой.

Теперь, как все подобные евреи,

Ты даже не лакей, ты – половой!

Ты подаёшь им всё, чего изволят,

При этом мерзко шаркаешь ногой.

И говоришь то, что тебе позволят,

Певец ты наш великий, дорогой!

Рассказывал, как любишь Украину?

Спивав народных декилька писень?

Зачем же, как последняя скотина,

Ты хаешь Украину каждый день?

Ты хвалишь тех, кто рвёт её на части,

Ты служишь тем, кто бьёт её народ.

Ты продался бандитской русской власти,

Что под себя чужое всё гребёт!

А где ты был, когда пошли

«титушки» с дубинами на наши города?

Не видишь ты, как Путинские пушки

Сюда везёт наёмников орда?

Везут «гуманитарные» снаряды,

Невидимые лишь для дураков,

Не видишь ты, как путинские «грады»

Крошат твоих любимых земляков?

Как свора уголовников отпетых

В Донбассе узурпировала власть?

Уже понятно людям всей планеты,

Что цель их – только убивать и красть.

Ты любишь Украину нежно очень?

А что за «Новороссия»? Ответь!

И объясни народу, между прочим,

Почто ты «гимн Донбасса» начал петь?

Проект, провальный с самого начала.

Бездумный, подлый, как ни назови!

Плод хитрых эфэсбэшных генералов,

Замешанный на злобе и крови!

Промчатся дни – и лучше с каждым часом

Поймёшь и ты немного погодя:

Твои шахтёры – пушечное мясо

В бесчеловечных замыслах «вождя»!

Ты – друг клятвопреступнику,

Скотине и мерзавцу, что уже который год

Упорно строит козни Украине,

И сеет смерть, и нищету несёт.

Ведёшь себя ты подло, как паскуда.

Способен ты предать любой народ.

Ты не еврей, Иосиф! Ты – Иуда.

А Бог за всё иудам воздаёт!

Эх, Йося! Ты кумиром миллионов,

Коль был бы честен, стать вполне бы мог!

Но продал честь за думские погоны.

Ушёл – в лизанье путинских сапог.

Ты хвалишься, что очень твёрд и стоек,

Что ты большой и добрый сын страны.

Что ж смотришь ты, как подлый параноик

Поставил целый мир на грань войны?

А фюрер твой – пигмей, отнюдь не колосс.

Вогнал народ в позор и нищету.

Что ж не возвысишь ты свой мощный голос,

Чтоб пригвоздить к столбу падлюку ту?

Вопит ТВ: «Европа не впускает,

Боится тех, чей голос – божий дар!»

Да не боится! Просто презирает!

Никто не сядет срать на твой гектар!

ВИКТОР ЛЕВИНШ

Кац. Мда, от вже лягнув, так лягнув, із обох ніг! О, а ото що таке…? НАША Ксюша, і теж туди, куди і я… Де взяв, колись…? Вот, Хохляндія, та за тобою і не встигнеш… Та ще й із твоїми помічниками… Дай їм Боже здоров’я, як то кажуть у ТВОЇЙ Одесі

Кац. А може НАШ Йося… хоча він теж із Донецька, таво, багатенько «взяв на грудь», то біш, випив більше норми, як каже НАШ… хоча ні, і він ВАШ — шанований усім світом Михайло Михайлович Жванецький, блін!

Хох. Дик, а що таке норма, у розумінні ВАШОМУ, га? От, пропонують помічники, тиснемо, га? Ти як, Кацапчику, згода? Хоча… чого тебе питати, ти ж із звідтиля, значить будеш не згода.

Алкогольные «скрепы» и духовный путь


Пьянство как социальный протест и опыт экзистенциального переживания

Россияне стали меньше покупать водку и обратили внимание на фруктовые вина. Об этом рассказали в Национальном союзе защиты прав потребителей, Минздрав, в свою очередь, отчитался о снижении пьянства в России на 20%, а его глава Вероника Скворцова на Гайдаровском форуме сделала выводы, что за пять лет употребление алкоголя в России сократилось до 80% от изначального уровня.

Учитывая, что новые поколения российских граждан имеют больше доступных развлечений, чем их родители в советские времена и трудные «девяностые», легко было бы поверить в справедливость подобных утверждений, если бы не демографические обстоятельства.

Потребление, действительно, может снизиться по той простой причине, что на «алкогольный» рынок вышли рожденные в 90-е годы, а тогда по понятным причинам случился демографический кризис. Кроме того, в России алкоголь относительно уровня доходов стоит дорого, объясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз:

Грубо говоря, алкоголь примерно в 8-10 раз дороже для гражданина России, чем для гражданина Западной Европы относительно минимальных или средних доходов. Поэтому там никто не пьет спиртосодержащие жидкости, огуречные лосьоны, одеколоны и так далее. Самогон там пьют во много раз меньше, чем здесь. Если у нас сегодня примерно 45-50 % из того крепкого, что выпивается, это нелегально-кустарно-суррогатная продукция, на Западе — максимум 10% рынка. И связано это с ценой. В США для нищеты, например, продается по 2 доллара за литр в легальных магазинах 40-градусная жидкость под разными названиями в пластиковых бутылках. Предназначено для бомжей, там их миллионов 50. У нас нет социального алкоголя, а во всем мире есть.

Другая тенденция, подмеченная уже белорусскими социологами – молодые респонденты из городской местности употребляют алкогольные напитки несколько чаще сельских сверстников. По той причине, что приобрести их жителям села гораздо трудней. Вероятно, именно эти исследования подтолкнули депутатов нижней палаты парламента выступить с проектом закона о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции», чтобы, подобно табачным изделиям, скрыть вино-водочную продукцию подальше от глаз.

Николай Дайнеко, музыкант молодежной группы Niky Blazer возражает:

Это бессмыслица полная. Вот исполнится человеку 12-16 лет. Он начнет что-то осознавать. Ему станет тоскливо, плохо и жутко по вечерам. И что, его спасет то, что спрятано под прилавком? Он будет искать выход: «Как же мне перестать столько думать о всяком, что меня окружает?!» Ребята на что-то другое перейдут — начнут употреблять наркотики. Человеку нужен уход от реальности. Кстати, в таблице градации вреда наркотиков алкоголь стоит в числе первых. Тут дело на самом деле в том, что алкоголь разрешен, а каннабиноиды нет. У нас очень много народу сидит по 228-й. Люди садятся, а выходят абсолютно не жизнеспособными. Им по 30, а они не знают, что делать. Это замкнутый круг.

Даже если посчитать «винный эффект» за запоздалые последствия европеизации, который, впрочем, легко может пропасть вслед за пармезаном и прочими вкусовыми излишествами, оставив россиянам лишь послевкусие Крыма, вряд ли молодое поколение удастся вернуть к дедовским традициям употребления спиртного, запрещая и пряча его.

С другой стороны, стремление к удовольствию можно поощрять или обуздывать законодательным образом, следуя за мейнстримом. В Грузии, например, официально разрешили употребление каннабиса, а в Греции теперь будут промышленно выращивать каннабиноиды. Правда, с точки зрения физиологии мозга, отмечает профессор биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин, каннабиноиды ближе к классическим наркотикам, чем алкоголь. Однако цель употребления одна – получение удовольствия:

— С нашей мозговедческой точки зрения смысл жизни довольно очевиден — мы живем для того, чтобы получать побольше положительных эмоций и поменьше отрицательных. Правда, есть такая ремарка — получать социально одобряемые положительные эмоции, потому что мало ли какие ты положительные эмоции получаешь. Собственно, на этом балансе мы и строим свое поведение. И мозг так сделан, что он ищет пути получения положительных эмоций. И дальше оказывается, что есть пути биологически правильные, адекватные, приносящие реальную пользу и организму, и социуму, и семье. А есть пути, которые ведут к получению удовольствия, но в итоге они оказываются разрушающими организм, поведение. И эту тонкую грань конкретная личность часто не чувствует и, соответственно, тогда возникают всякие зависимости и так далее.

Если мы возьмем отдельную нервную клетку, то, конечно, всегда есть соблазн сказать, что разницы нет, потому что синоптические модификации очень похожи. Но если смотреть на мозг в целом, то разница есть. Потому что социально одобряемый поток информации идет тоже не просто так. Это значит, что кроме удовольствия, например, от того, что ты сам сделал, ты еще получаешь удовольствие от того, как на это реагируют окружающие. Люди существа социальные. Одобрение от родителей, учителей, товарищей тоже очень значимо. Кстати, порой бывает, что все это тоже сливается в сторону зависимости. И если вы выпиваете в компании, то выходит не очень хорошо. Но если мы берем уровень синапсов, то ситуация в целом похожа.

Надо сказать, что в российском обществе, несмотря на все риски и потери, связанные с алкоголизацией, отношение к выпивающим компаниям остается нейтральным. Родители, как правило, вмешиваются только тогда, когда возникает побочный эффект – драка, вандализм, скандал, потасовка. Это связано еще и с тем, что молодежному возрасту свойственно стремление к риску, а границы возможного лучше всего помогает преодолеть алкоголь. С другой стороны, замечает психолог Кирилл Хломов, перед молодыми людьми сегодня открываются новые возможности:

— Я думаю, что культура «пития» – это то, что сейчас меняется, формируется иначе, чем прежде. За счет того, что алкоголь был под запретом, и доставать его было трудно, он сам по себе становился фетишем. Теперь, когда он стал более доступным, дополнительная часть возбуждения ушла, и культура по-прежнему определяется семьей. Что касается подростков, то им сейчас доступно много альтернативных удовольствий. Распространение компьютерных игр, гаджетов, уход в виртуальную реальность дает подростку возможность брать поддержку из другого источника. Тогда как эксперимент с алкоголем требует все-таки большей взрослости, сформированности, несет некие риски.

Трудно сказать, проводят ли сами запреты грань между взрослой жизнью и подростковой, или сказывается стремление подражать, однако по-прежнему счастливое детство не обходится без тайного бокала вина/водки и затяжки сигаретой. Впрочем, разрушительный образ жизни, как и в советские времена, надежно защищает от внешнего мира.

Blazer и алкогольная кома

Николай Дайнеко, музыкант группы Niky Blazer:

— Мой круг общения в принципе маргинализированный. Мы сначала отделились от общества, а потом уже начали пить. А, может быть, и нет — где проходит эта грань, я не знаю. Мы назвали нашу группу в честь одноименного алкогольного напитка, он дешевый. Наши предпочтения продиктованы ценовой категорией.

Когда ты не ходишь на скучные работы, у тебя нет денег. Все просто — пьешь самое дешевое, что есть. Тогда был 2007 — расцвет неформальной культуры в России, всякие субкультурные штуки. Но я не употребляю алкоголь специально, чтобы писать тексты, здесь нет четкой связи. Я могу написать текст трезвым, а иногда не могу.

В 17 лет у меня была алкогольная кома

А всякие винчики мы пьем, чтобы не нужно было помнить о том, что есть скучная работа, есть войны и так далее. Это такой уход от реальности, где ты слишком много кому-то что-то должен. Алкоголь позволяет раскрепоститься, и возникает другое понимание мира. Показательная история — в 17 лет у меня была алкогольная кома. Я на шесть часов выпал из жизни. Два дня ложился «с вертолетами», это когда голова кружится, а на третий день пошел пить. Я просто понимал, что бесполезно себе говорить: «Я больше не буду пить!» Это бесполезно, бессмысленно. Я вышел на улицу, встретил друзей – и все!

Но это не что-то, связанное с зависимостью. Если я не буду пить 3-4 дня и так далее, меня не будет трясти, я не буду искать, где бы достать выпить. Нет! Вот в детстве я был стеснительным. И думаю, иначе я бы не проявился вообще как человек. Сидел бы дома. Не имею понятия, что бы делал.

Нас не нужно бояться, нас не нужно тащить в армию, на скучную работу и так далее. Надо просто оставить нас в покое. Мы творческие ребятки, которые делают то, что делают и не хотят делать то, что надо делать.

Параллельные миры

Виктор Ерофеев, писатель:

— В Советском Союзе в одном мире жили трезвые люди, которые, на самом деле, ходили пьяные от каких-то своих идей, и пьяные, которые были самые трезвые, потому что разбирались в том, что происходит на свете, в реальном мире. Пьяный мир был реальный, а реальный мир — пьяный. Все перемешалось. Поэтому в поколении постарше меня, где Аксенов и прочие, принадлежность к пьяному параллельному миру означала гордость и славу. Я хорошо помню, как совсем еще мальчиком тащил пьяного Аксенова на метро «Аэропорт». И для меня это была гордость. Помню, как пили Ахмадулина и Боря Мессерер, который до сих пор пьет бутылку водки в день — и это считалось правильно. И эти параллельные миры — как две культуры, которые в бесконечном зеркале пересекались и давали ощущение творчества.

Я помню, когда бабушка узнала, что я стал писателем, она сказала: «Ну, что же ты?! Я в Ленинграде работала в Союзфото, снимала писателей, все пьяными приходили. Неужели и ты будешь теперь пить беспробудно?!» У нее была уверенность, что все писатели пьянствуют… А художники? Помню, когда хоронили Зверева, опрокинули гроб, потому что его несли пьяные люди.

Потом, позже были какие-то трещины, связанные с алкоголем. Одни продолжали традицию, а другие протестовали, переходили на более слабые напитки, было медленное вхождение в сухое вино. Все считали, что это такая кислятина, а потом выяснилось, что не только в России так считают. В Германии тоже очень долго входили в сухие вина, все пили подслащенные

Принадлежность к пьяному параллельному миру означала гордость и славу

Надо сказать, что русская история была бы абсолютно другой, если бы не водка. Не было бы побед, потому что давали 100 грамм перед атакой, не было бы каких-то любовных историй и всего того, что связано с безумным потреблением алкоголя. Страна жила бы совсем другой жизнью, если бы оставалась трезвая. Она была бы другой, или ее вообще не было, в отличие от Италии, где люди пьют много и совершенно не пьянеют. Когда я занимался русской водкой и Гражданской войной, то выяснил, что «красным» запрещали пить и расстреливали за пьянство, а «белым» разрешали. «Белая» армия была гораздо более пьяная, чем «красная» и проиграла войну. Я имею в виду солдат. Есть масса примеров, когда русская культура «заряжалась» алкоголем в советские времена.

Скажем, ощущение дзен буддизма, которое на Востоке дается медитацией, созерцанием, в России дается через алкоголь. И, действительно, возникает ощущение того, что ты не ответственен ни за что, ты ни от чего не зависишь, не берешь на себя никакие обязательства. Получается так, что русский алкоголик и индийский гуру могли бы запросто договориться, что, кстати, и произошло на моих глазах с Борей Гребенщиковым, с которым мы ездили в Индию и Непал. Хотя потом они начали волноваться не по поводу того, что они друзья-братья с Гребенщиковым, а — расскажи, как ты пишешь, как это у тебя получается, что ты на весь мир прославился? Буддисты с этим делом тормозили, а славы им очень хотелось.

Другое дело, что половина русских людей пьет хорошо, а половина плохо, быстро напивается. Когда я изучал проблему водки, выяснил, что, например, северные народы все плохо пьют. Например, есть районы Норвегии, где просто не продают алкоголь, потому что знают, что народ вымрет, а в России 50 на 50. Понятно, что у тех, кто плохо пьет, у них другие отношения к экзистенции.

Алкоголь смягчает противоречия, если им правильно заниматься. Есть такие элегантные алкоголики, которые чувствуют смысл жизни лучше, чем психолог. А если ты умеешь организовать свой организм, и он правильно принимает алкоголь, то ты продвигаешься. Здесь есть тема продвижения. Потом это превращается в зависимость, потому что ты хочешь еще и еще быть таким, на коне. Но одни умирают быстро, а другие живут долго.

Кроме того, алкоголь смазывает отсутствие общих ценностей. Общество в России потеряло дважды за один век всю систему ценностей — в 1917 году и в 1991. Отчуждение страшное! Люди имеют разные системы ценностей и даже самые близкие в семье. Алкоголь — это такая специальная смазка, которая дает возможность человеку если не понять, то, по крайней мере, простить.

Дело в том, что разрывы невероятные! По всем линиям! И когда в 1917 году ушли все органические ценности России, в 1991 году ушли привитые и плохо привитые советские ценности, остались разные процентные соотношения — у одного демократия, у другого монархия, третий православный, четвертый коммунист. Но вот ты выпил и движение идет. А с утра встал и думаешь: «Боже мой! С кем я пил?!»

Пьянство как социальный протест, средство общения и опыт экзистенциального переживания обсуждаем с писателем Виктором Ерофеем, музыкантом группы Niky Blazer Николаем Дайнеко, психологом Кириллом Хломовым, биологом Вячелавом Дубынином и директором Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадимом Дробизом.

Share

не могу молчать ч. 7.573. (В Мире) + (В Украине)

Хох. А давайте-ка почнемо із того… як по-вашому: РА-ЗО-БЛАЧЕНИЯ, от. Ти як — не проти?

Кац. Та я то нічо… але ти, Хохляндія… знаю тебе, якусь капость підсунеш…? Давай, погляньмо, на ото РАЗ-ОБЛА-ЧЕНИЕ.

Роисcя 24

Переодевшись гражданкой Украины, Алена Кочкина проникла в самое сердце хунты, где и смогла сфотографировать новый украинский биометрический паспорт.

Хох. Ну, були часи… А зараз, нашому, пересічному ХОХ-ляндійцю, он, якийсь бі-о-метрич-ний… треба, до отого додавати. Ну, а до твоїх… співвітчизників… ось що…

Росіяни зможуть в’їжджати в Україну лише з біометричним паспортом або, здавши відбитки пальців

Що стосується громадян Росії, то для них вводиться двоступеневий рівень контролю. Крім надання своїх біометричних даних, вони повинні будуть завчасно повідомляти про свій приїзд в Україну і подати мінімальний обсяг інформації про себе.

Кац. Ну от, так я і думав, блін. Знов якусь проти нас… І що там іще, приготував, давай, валяй!

Хох. Та от, подумалось, із чого би то воно так суворо, до вас Кацапендіі… Може… потому, га? Ось, дивись… Google оголосив, прилюдно, на увесь Інтернет-Світ, начебто ваш… лідер, таво — охвіцер «СС».

Кац. А то, не фейк, га? Щось не дуже віриться, якщо чесно. Хоча, звучить так, нічо, переконливо… О, а то що таке? Красень… нема чого й додати. А то не бЕндери, щось мені подумалося?!

Хох. Ну, здрастє вам… Це ж… истинно расейськие патрийоты, блин! В усьому, так сказать, своем разнообразии. Ондочки і посилання: Фото с сайта

Кац. О, а эт шо, НЕУЖЕЛИ-И-И…? Ай-яй-яй, блин!

Хох. А, это? Ну, уж и не знаю… Вот, принесли, сказали публикуй, и не спрашивай… Бачиш, народ зібравсь сурь’йозний, відповідальний, кажись. А може і нє.


Хох. Якось він, таво — невчасно… Кажуть, начебто, я ж не ручаюсь, так би мовити… Але, начебто (знову ж таки… не ручаюсь) готувалися нагородити його, вашого…, ну, у кращих савецьких традиціях, так би мовити… От, дивись. Скажи, гарнота яка…? І дизайн, і ваще… А туточки раптом-вдруг. Але, знову ж таки, хто його знає…

Кац. Тю, а до чого оті: «…были времена…»?

Хох. Ну-у-у… не знаю, я ж казав — не ручаюсь… Зараз, таки часи, що й не знаєш, хто є хто. От, наприклад, кум вашого лідера… От, вєщдок…

Хох. А якийсь такий Edmond Dantes пішов далі — вглиб і вшир!

Кац. Знову… від тебе тільки і чекаєш! Ну, я так розумію, що ото було усе, як то кажуть — приказка, для розминки, еге ж?

Хох. Еге ж, еге ж. Точно А оце вже і сама казочка… Хоча ні, мабуть правда таки. Михайло Саакашвілі брехати не буде.

Саакашвили: Путин во время российско-грузинской войны совет мне дал: «Заявления американцев и европейцев в трубочку сверни и им в жопу засунь»

Девять лет назад произошла «пятидневная война» между Россией и Грузией. Активная фаза боевых действий началась в августе 2008 года. После обстрела грузинских сел в ночь на 8 августа со стороны югоосетинских сепаратистов вооруженные силы Грузии пошли в наступление и заняли Цхинвали. Затем на территорию Южной Осетии вошли российские войска. К 12 августа активные бои завершились. В мае 2014 года экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью Дмитрию Гордону рассказал, что именно остановило тогдашнего премьера РФ Владимира Путина и заставило закончить войну, как западные лидеры уговаривали Грузию отказаться от Абхазии и Южной Осетии, а также о том, как Дмитрий Медведев предупредил его о грядущей войне. «ГОРДОН» в девятую годовщину начала войны публикует часть интервью, касающуюся этих событий.

– В 2008 году, когда российско-грузинский конфликт, переросший в войну, начался, российские СМИ обрушили грандиозный вал дезинформации: дескать, это маленькая Грузия на большую Россию напала, вследствие чего россияне, собственно, в Грузию и вошли. Скажите, пожалуйста, однозначно: кто же тогда на кого напал?
– Давайте следовать фактам (кстати, если что хорошее из крымской кампании и вышло, так это то, что вопрос 2008-го полностью прояснился). На холмах вокруг Цхинвали неизвестные люди тогда засели…
– …зеленые человечки…
– Нет, не зеленые – их тогда так не называли, и я не помню, в форме какого цвета они были, но это были военные, и массовые провокации начались: взрывы, обстрелы… Там, между прочим, легко было – это же не Крым, в Осетии большая, многолетняя история перестрелок, но они обычно месяцами и годами не длились: одна сторона стреляла, вторая отвечала – и сразу все утихало, то есть они стреляли, мы ответный огонь открывали – и они успокаивались. Сейчас же что-то странное происходило: они стреляли, мы отвечали, они снова стреляли, все больше и больше, и никак не утихали, то есть логика поменялась, и второе еще, что случилось, – Цхинвали начали быстро, дней за 10 до официального начала военных событий, эвакуировать. Не потому, что население жалели (в городе тогда около 35 тысяч человек жили – это пару поселков городского типа фактически), а потому, что в Россию очень узкая дорога ведет, и если бы большая стрельба началась, люди бы просто движение по ней застопорили. Их вывезли, туда 50 российских военных корреспондентов заехали, и они сообщать стали, что у нас война, – точно так же, как сейчас у вас. Было это где-то в начале августа, и хотя мы говорим, что официальное начало войны – 7–8 августа, даже 8-е…
– …8.08.08…
– …да, тем не менее еще 2-го числа Черноморский флот России к грузинским берегам двинулся, украинскую власть не предупредив. Официально они должны были разрешение у нее взять и о планах уведомить, но ничего этого не сделали и пошли к нам – всей своей мощью!
Числа 3–4-го все наши сайты заблокированы оказались: мы под кибератаку попали, а теперь можете себе представить: какие-то люди стрельбу ведут, эвакуация, сайты не работают, флот идет… Всех пилотов они мобилизовали, даже пенсионеров: мы несколько самолетов сбили, и в одном из них погиб человек, у которого карточку пенсионера российских Вооруженных сил нашли (под 70 ему было) и московский проездной на метро. Как выяснилось, мобилизовали его за две недели: пилотов у них не хватало, а вскоре мы информацию получили, что уже танковая колонна на нашу территорию заходит…
Для этого не нужны были даже сайты: допустим, звонит мне друг и рассказывает, что его тетя в маленьком селе Джава на нашей части Рокского ущелья живет, и оно танками все заполнено – не протолкнуться! Даже без перехватов было очевидно: полномасштабное вторжение началось, и население наше в западне оказалось.
Это не крымская ситуация – цель тут была население вычистить, которое, кстати, этнически осетинским было, но по национальностям мы никого не делили: была часть Южной Осетии, которую мы контролировали, была прогрузинская осетинская власть и другая, которую контролировали русские, и нам нужно было как-то людей вызволять.
Если бы мы никак не ответили, эти человечки неизвестного цвета и происхождения (хотя что там за происхождение, все мы знаем) в течение 24­–48 часов нашу столицу взяли бы, ведь Грузия всего в два с лишним раза больше Крыма. Мы маленькая страна, стратегической глубины у нас нет, и никто не понял бы, что происходит, – сказали бы, что какая-то местная разборка, осетинские сепаратисты что-то с грузинами не поделили, временно захватили Тбилиси, от Саакашвили его очистили, сейчас Россия как миротворец войдет – и всем хорошо будет.

Саакашвили во время выступления на Генассамблее ООН, 29 сентября 2013 года. Фото: EPA

– Кошмар!
– Выбора у нас не было, но некоторые любят диагноз ставить: «Да это сумасброд Саакашвили, горячая кровь в нем взыграла…» – как будто мне больше нечего было делать! Я вообще в то время с семьей в Италии отдыхал, пытался худеть, спортом занимался – и все это бросил, потому что страшные вещи происходили, и 60–70% моего правительства в отпуске находились. Да что там – половина офицеров в отпуск ушла: мы просто от постоянных провокаций устали и в какой-то момент расслабились – в августе, мол, ничего уже не произойдет, Олимпиада, то-се… У Путина страсть к Олимпиадам! (смеется).
Тогда приходилось слышать: «У Путина и Саакашвили просто личная неприязнь», но диагноз неправильно был поставлен, а когда диагноз ставишь неверно, болезнь распространяется. Крым – это метастаз раковой опухоли, а первое проявление этой болезни – Грузия: именно та война дала метастазы в Крыму. Сейчас европейцы говорят: «Хирургического, то есть военного, вмешательства мы не хотим», и хотя хирургия, наверное, этот вопрос решила бы, риск велик. Ну, тогда хотя бы химиотерапию применять нужно, а химиотерапия что означает? Ты можешь рак в одном каком-то органе лечить, но весь организм плохо себя чувствует. Если настоящие санкции применить, Путину ой как худо придется, но европейским политикам тоже плохо будет…
– …они же и связаны, и повязаны…
– …да, но не применять – это все равно что опять диагноз не ставить, и пускай рак распространяется и достигает катастрофических размеров, так, может, давайте в течение какого-то времени боль потерпим, но вылечимся? Сейчас это самая важная дилемма. В первый раз этот рак проявил себя в Грузии, но в 2008-м нашу государственность мы спасли, и хотя потом нас четыре года трясло, террористические атаки были и так далее, результаты реформ уже дали о себе знать.
– Это правда, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил вас о грядущем вооруженном конфликте заранее?
– …да…

Наш министр по реинтеграции Темур Якобашвили спросил: «Господин Штайнмайер, вы поможете нам миротворческий формат поменять и международный контингент ввести? Мы уже россиянам не доверяем». Штайнмайер вилку и нож положил, которыми очень аппетитно ел хачапури, и воскликнул: «Ребята, какой, к черту, формат? Скоро война у вас будет!»
– …и сказал: «Михаил, готовься к войне»? Вы удивились якобы: «С кем?» – и услышали: «С русскими»...
– Нет, ну, с кем – это было понятно, однако на Западе все убеждали нас: «Да не волнуйтесь, войны не будет!»
– И Кондолиза Райс вам это обещала лично?
– И она тоже – говорила, что русских знает: «I know the Russians» – и в своей биографии об этом написала, словом, все уверяли, что ничего не случится, а мы вопрос задавали: «И все же, если случится, что делать?» – «Нет-нет, не волнуйтесь!» Но Штайнмайер очень опытен. Во-первых, то, что он к нам приехал и бурную деятельность развел, уже свидетельствует о том, что что-то он знал, и, кстати, немецкая разведка, сдается мне, гораздо больше по нашему региону информирована была, чем американская. Американцы по окончании холодной войны все ресурсы куда-то на Ближний Восток увели, сателлиты переориентировали… Сейчас впопыхах снова упущенное наверстывают, но все эти басни Путина о кознях ЦРУ – просто блеф: на самом деле Россией и постсоветскими странами ЦРУ не интересовалось. Германию, видимо, это заботило больше – из-за своих бизнес- и других интересов, и что-то немцы знали – таков мой вывод.
Словом, Штайнмайер приехал и челночную дипломатию развел. План у него был откровенно слабый, но поскольку мы были в отчаянии, пришлось его принять, ведь провокация за провокацией происходила: там какая-то российская группа спецназа на территорию нашу попала, с ней мы в перестрелку вступили и двух офицеров убили (или одного убили, другого ранили – точно не помню), но потом они наши деревни в Абхазии в Гудаурском ущелье, а также затем украинские силы ПВО обстреляли, попытались руководителя администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева взорвать – осетинского сепаратиста, который до того грузин обстреливал, но на сторону правительства перешел. Мы, повторяю, были в отчаянии и двумя руками за план Штайнмайера, как за палочку-выручалочку, ухватились, но русские от него отказались.
Потом немецкий дипломат из Абхазии вернулся, где с сепаратистским руководством встречался, мы в батумском кафе на побережье сидели, ели аджарские хачапури с яйцом внутри, и наш министр по реинтеграции Темур Якобашвили спросил: «Господин Штайнмайер, вы поможете нам миротворческий формат поменять и международный контингент ввести? Мы уже россиянам не доверяем». Штайнмайер вдруг вилку и нож положил, которыми очень аппетитно ел хачапури, и воскликнул: «Ребята, какой, к черту, формат? Скоро война у вас будет!» У всех нас челюсти просто отвисли: в первый раз кто-то сказал, что она таки будет! «И я, – он продолжил, – расскажу, как все начнется. Россияне будут вас провоцировать больше, больше, больше, в какой-то момент вы статус миротворческих сил изменить попытаетесь, заявите, что русские больше не миротворцы, но они никуда не уйдут и военное присутствие свое станут только наращивать. Затем вы вынуждены будете ответить огнем – и начнется война, и единственное, что Европейский союз сможет сделать, – зайти и вас разделить».
Не прав он оказался лишь в том, что статус миротворцев мы под вопрос поставили, потому что, если бы это сделали, все бы сказали: «Война началась из-за того, что этот сумасброд Саакашвили провоцировал русских, отказывая им в праве быть миротворцами». Совершенно незаслуженном, кстати, праве.

Саакашвили на военной базе вооруженных сил Грузии в Тбилиси, 2 марта 2011 года. Фото: EPA

– Итак, европейцы все знали…
– Да, но, к чести Штайнмайера, в начале войны он никогда нас не обвинял и по этому поводу молчание хранил – особо нас не оправдывал, но и не винил, хотя некоторые другие с удовольствием обвиняли.
– Когда масштабная война началась и российские войска пошли на Тбилиси, минуты полного отчаяния у вас были? Весь мир видел кадры, где вы галстук жуете, и я понимаю, что до такого состояния человека довести может, – я вот на вашем месте не представляю, как бы себя повел…
– Ну, обычно со мной такие вещи не происходят – это, к моему удивлению, камера прямого включения все зафиксировала (смеется). Знаете, как было? Я в кабинете сидел, и на меня была направлена камера… Мы же постоянную связь с CNN и BBC поддерживали, поскольку одной из наших защит была…
– …гласность…

Саркози сказал: «Подписывай – и все: я видел Путина – он Тбилиси возьмет, и завтра тебя убьют! Буш тебе солдат не послал, так и я не дам – разве что уехать поможем: выбирай»
– …да. Несмотря на то что несколько раз нам американцы звонили: мол, российский военный самолет в вашем направлении вылетел, мы все равно находились в прямом эфире и решили, что с мест своих не уйдем, а сигнал между тем на сателлит пошел. В тот момент никакого прямого включения у меня не было, но сигнал сняли, естественно, русские и потом с удовольствием картинку показывали.
Было ли у меня отчаяние? Ну, разумеется: они на столицу идут, Саркози (тогдашний президент Франции Николя Саркози. – «ГОРДОН») с никудышным планом сначала приехал…
– Почему с никудышным?
– Да потому, что последний пункт там такой был: «Статус Абхазии и Южной Осетии открытым до следующих переговоров останется», что для меня практически сразу отказ от территории означало. Он сказал: «Подписывай – и все: я видел Путина – он Тбилиси возьмет, и завтра тебя убьют! Буш тебе солдат не послал, так и я не дам – разве что уехать поможем: выбирай».
– Американцы действительно предлагали вывезти вас и семью вертолетом?
– Ну, не вертолетом (как и чем, они не уточняли), но дипломаты очень высокого уровня обещали: «Если решите Грузию покинуть, личную безопасность мы обеспечим». Не знаю, правда, каким образом, но тот разговор мы на корню зарубили, и, кстати, единственное, что русские не бомбили, – это тбилисский аэропорт и дорогу к нему.
– Он нужен им был?
– Нет, остальные аэропорты разрушили – просто у них идея была, что у меня где-то в Швейцарии банковский счет, и они таким образом путь мне открывали: «Давай, парень, к деньгам своим уходи…» Но я же знал, что когда в 1921 году грузинское правительство Тбилиси покинуло…
– …меньшевики…
– …они думали, что ненадолго, а оказалось, навсегда, и потом всю жизнь им «было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
– Вы понимали, что вас реально могут убить?
– Ну, это же часть профессии нашей, когда дело с одним из самых опасных маньяков современности имеешь (смеется).

Встреча президентов Франции и Грузии Николя Саркози и Михаила Саакашвили в Париже, 13 ноября 2008 года. Фото: EPA

– А вы осознавали, что и американцы, и европейцы вас фактически бросили?
– Я не сказал бы, что бросили, потому что в конце-то концов Путина реакция Америки остановила. Во-первых, мы не сбежали, выдержали, во-вторых, Буш свой флот послал, самолеты в Румынию перевели, базы в Румынии и Турции привели в боевую готовность: мол, мы военно-гуманитарную операцию начинаем, и когда этот самый большой ракетоносец, у которого достаточно ракет было, чтобы всю российскую авиацию и флот уничтожить, пришел… Они объявили, что это воду привезли питьевую в бутылках, а потом вице-президент США Дик Чейни прилетел, который сказал: «Ну, ты же прекрасно понимаешь, что там не вода – водой Грузия может сама Америку снабжать». Ясно было, что там, – американцы, таким образом, сигнал дали: «Мы тут!»

Буш-младший позвонил мне и сказал: «Ну что, Миша, как дела? Не очень хорошо, да?» Я ему ответил: «При Буше-отце Советский Союз распался, а вот при сыне может восстановиться – члены вашего правительства это хоть понимают?»
Кстати, когда в Соединенных Штатах наш вопрос обсуждался, шли споры и разные мнения звучали, большинство дипломатов достаточно пацифистски были настроены: «Нет-нет, мы не можем, у нас недостаточно сил вокруг…» Хотя силы, конечно, имелись. Достаточно авиации было, турецкая армия рядом была, вторая по численности в НАТО после американской, – в этом смысле Альянс мог действовать еще более радикально, но то, что государственность мы спасли, – это, конечно, Буша большая заслуга, хотя в конце я уже по телефону на него накричал – ну, чуть-чуть голос повысил…
– На Буша?
– На него – очень волновался просто. Он позвонил мне: «Ну что, Миша, как дела? Не очень хорошо, да?»
– Не то слово!
– А мы очень дружили с ним – он такой оптимистичный техасец: мол, как бы ни было плохо, все равно хорошо…
– Ковбой!
– Да, и вдруг сам говорит: «Наверное, не очень хорошо?», на что я ответил: «Наверное. Меня завтра вообще может в живых не быть, но вы как себя чувствуете? При Буше-отце Советский Союз распался, а вот при сыне может восстановиться – члены вашего правительства это хоть понимают?» В общем, это я коротко так рассказываю – у нас широкий обмен мнениями был – с болью, с горечью… Потом руководители американские заперлись, Буш, по-моему, даже в ЦРУ перешел – там у них бункер, где ситуацию обсуждали. Одни радикальные предлагали меры: «Давайте по Рокскому тоннелю ударим!», другие убеждали: не надо, и в конце концов США компромисс нашли – что-то среднее между военной операцией и гуманитарной, однако этого было достаточно, чтобы Путина остановить.
– Виктор Андреевич Ющенко буквально со слезами на глазах мне рассказывал, как он и еще несколько президентов (Польши – Качиньский, Литвы – Адамкус и Эстонии – Ильвес), а также премьер-министр Латвии Годманис в Тбилиси тогда полетели и ночью на площадь вышли, причем через какие-то села азербайджанские добирались…
– …и здорово рисковали, потому что Россия…
– …воздушное пространство закрыла…
– …просто заявила им: «Убирайтесь, а то собьем!» – без обиняков. Президент Качиньский (это его был самолет) к пилоту подошел и попросил: «В Тбилиси садись», а тот ответил: «Вы, конечно, главнокомандующий, но мой непосредственный начальник – командир ВВС», и Качиньский каким-то образом телефонограмму от него получил и пилоту принес: «Вот тебе приказ – садись в Тбилиси!» Пилот обернулся и буквально взмолился: «У меня семья, дети – я там не сяду», и тогда они в Гяндже приземлились – это ближайший к нашей границе азербайджанский город…
– …и по селам ехали…
– …да, но люди – 100, а может, и 200 тысяч народу – ночью на центральной площади нашей стояли…
– …и ждали…
– …и были в восторге, когда их увидели! Николя Саркози не вышел, причем мотивировал это так: «Я посредник и, если сделаю это, статус свой потеряю».
– Логично…
– Да, а со статусом и доступ в Кремль, но, что касается предложения Саркози, я уперся: «Нет, этот шестой пункт не подпишу», и после многочасовых разборок он сдался: «Ну ладно». Под конец каким-то образом пункт этот сняли, Медведев сам ему позвонил, но мы были на грани того, чтобы отказ от собственной территории завизировать, – это сложная ситуация, и украинцы тоже должны к ней готовиться.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и Михаил Саакашвили на брифинге в Тбилиси, 15 августа 2008 года. Фото: EPA

– Руководителя, который добровольно часть территории отдал, народ никогда не поймет и не простит – правда?
– Да, но когда президент большой европейской страны – председателя Евросоюза говорит тебе: «Все, ты один, никто не поможет, от твоей Грузии вообще ничего не останется, и даже не о тебе сейчас речь, так что либо подписывай, либо будешь во всем этом виноват», – это не добровольно, здесь много факторов – и политических, и человеческих…
– …и посоветоваться же не с кем…
– Есть, но наши все говорили: «Как можно это подписывать?» А с другой стороны, как в такой ситуации не подписать? Разговоры велись разные, но мне чисто животный инстинкт подсказывал, что этого делать нельзя.
– Когда-то, еще в советское время, вы в пограничных войсках КГБ СССР служили, и я не случайно об этом вспомнил – хотел бы, чтобы вы выходца из этой системы Владимира Путина охарактеризовали. Столько вы уже о нем знаете, личных контактов имели немало – что это за человек?
– Ну, во-первых, погранвойска КГБ – это не показатель, потому что многие пограничники живого кагэбэшника никогда в жизни не видели. С КГБ у меня в Киевском университете отношения были, когда они дело против меня возбудили и первый раз на Владимирскую, 33 привели… Недавно вот у Валентина Наливайченко был и признался: «Это впервые с парадного входа меня завели: прошлый раз – с заднего двора сюда попал» (смеется).
– Что вам вменяли в вину?
– Я вот как раз у Наливайченко дело свое еще раз попросил и там прочитал, что против войны в Афганистане я возражал, академика Сахарова поддерживал, западные журналы таскал, и одно очень странное заявление обнаружил: «Злорадствовал по поводу гибели астронавтов «Челленджера». Во-первых, почему я должен был злорадствовать, а во-вторых, с чего это КГБ так задело – они сами, по идее, радоваться должны были. Остальные обвинения тоже пре­увеличены были, потому что я обычным свободным человеком был. Да, действительно, западные журналы читал, к системе критически относился, но многие мои сверстники точно такими же были, просто системе постоянно какая-то жертва нужна была…
– …и вы на эту роль подходили…
– Ну, я не могу сказать, что выдающимся диссидентом являлся, – обычный студент, просто остальные мои сокурсники чьими-то детьми были, поэтому меня прессовать было легче. Хотя потом круг жертв КГБ расширять начал и Диму Матвеева, к примеру, схватил, чей отец членом ЦК в Москве был, а также сыновей генпрокурора, министра юстиции… Папы, видимо, возмутились: «Вы что, ребята?» – потому что все быстренько на тормозах спустили.
Я, собственно, почему это рассказываю? С Путиным мы из разных систем совершенно. У меня горький опыт имеется: на первом курсе из комсомола был исключен, КГБ дело шил, и, если бы Советский Союз не развалился, карьера моя была бы закрыта. Путин, наоборот, считал, что развал СССР чуть карьеру ему не сломал, поэтому мы уже с разных планет (смеется), но знаете, я нашу первую встречу помню, и он мне понравился. Мы пять или шесть часов проговорили, он предлагал: «Давай пиджаки снимем, сядем свободно в кресла…»
– Вы с ним на ты?
– Нет, все время на вы, и, кстати, друг с другом всегда очень вежливы были. С другими лидерами СНГ он и матом разговаривал, и панибратски, а со мной каким-то образом почтительную дистанцию держал: был, видимо, очень заинтересован моим феноменом. «Давайте чаю выпьем, – сказал. – Вы курите?» Я в ответ: «Нет». – «Ну, просто тогда посидим – это бывший кабинет Сталина, вы оба грузины…» Думал, наверное, что Сталиным должен я восхищаться, но это для Путина идол, а мою семью Сталин лично знал и лично уничтожал…
Под конец разговора, несмотря на то что в целом он очень положительным получился, добрым, странное впечатление у меня сложилось. Сперва я думал: «Да, он кагэбэшник, но прагматик, у него свои интересы есть, и мы, может, каким-то образом их решим, и, если уж не дружить будем, то мирные отношения поддерживать», однако послевкусие осталось, и вот такое. Когда я говорил, что в армии кагэбэшников мы не видели, недосказал: был у нас такой майор Иванов…

У Путина личный подход – к разным людям разный. Он однажды на Саркози накричал просто жутко, матерные слова используя, причем переводчик хороший был и Саркози очень здорово все перевел, и тот вышел, абсолютно шокированный. Меркель Владимир Владимирович пару раз запугать пытался
– …из особого отдела?..
– Да, особист – в учебке с каждым солдатом он побеседовал: в мягкое кресло усадил, предложил сигарету…
– …обмолвился как бы между прочим: «Если что заметишь, пиши»…
– Да-да, все-то вы знаете!
– Я это тоже проходил…
– …все солдаты проходили (смеется), и какая-то такая ассоциация с майором Ивановым у меня возникла. Тот, кстати, очень быстро в покое меня оставил – понял, что со мной такие вещи не проходят…
– …но Путин от него отличался…
– О, это что-то покруче и куда более опасное. Обычные политики переговоры ведут, для них слова что-то значат, а для этого человека не значат ничего, и на самом деле переговоров он не ведет, особенно с такими маленькими странами, как наша…

Деревня Кехви (недалеко от Цхинвали) после обстрела, август 2008 года. Фото: EPA

– …сразу командует?
– Да просто вербует – он же и уговорами на свою сторону склонял, и пригрозить мог.
– Наши политики высокого уровня рассказывали мне, что даже на переговорах с президентами и премьер-министрами стран Евросоюза Путин очень жестким бывает и ни с кем особо не церемонится, – это правда?
– У него вообще-то личный подход – к разным людям разный. Он однажды на Саркози накричал просто жутко, матерные слова используя, причем переводчик хороший был и Саркози очень здорово все перевел, и тот вышел, абсолютно шокированный. Меркель Владимир Владимирович пару раз запугать пытался…
– Даже так?
– Ну, ее запугать не так уж легко, но Путин ко всевозможным ухищрениям прибегает. Кого-то вербует, кого-то кавалерийским наскоком пытается взять…
– Так он непростой парень!
– Он опасен, но в спонтанных ситуациях очень теряется и многих вещей не понимает – например, как человеческий фактор работает. Путин действительно свято верит, что Майдан – план ЦРУ…
– …и прошлый, и нынешний…
– …и грузинский тоже, что никаких народных масс там нет. Почему он то же самое сделать пытается – людей в Одессу заслать, Луганск, Донецк, по 200 или сколько там гривень им заплатив? Потому что, с его точки зрения, именно это американцы в Киеве делали – он совершенно не способен взять в толк, что люди сами по се­бе могут инстинктивно хотеть в нормальном обществе жить. Если, допустим, Саакашвили денег у него не берет, то обязательно должен брать их у американцев: а как тогда он живет? У него пускай не 100 миллиардов должно быть, как у самого Путина, а хотя бы миллиард, полмиллиарда – на черный день, на карманные расходы, и, кстати, Иванишвили точно такой же – свято верит, что у меня где-то счета есть, все время их ищет, рассказывает, что я 19 миллиардов украл…
– Ну да, нелогично ведь как-то выходит…
– …с его точки зрения, так вот, у Путина слабость есть: фундаментальных вещей он не понимает, а в том, что понимает, конечно, силен: знает, как к шантажу прибегать, как подкупать тех, кто продается, как врасплох застигнуть…
– Кто на что учился…
– Так Крым – результат такой «учебы», но надо понять одно: когда общество консолидировано, когда оно демократичное, Путину такое не победить, а коррумпированное и слабое – раз плюнуть.
– Это правда, что у вас особые отношения с Дмитрием Медведевым сложились?
– Нет. Медведев – как пластилин, желе какое-то: при первой же встрече стал сразу рассказывать, как любит американцев, будто действительно с резидентом ЦРУ разговаривал. «Скоро день рождения Буша, – сказал, – ты, наверное, поздравлять его будешь…» Я удивился: «Первый раз слышу, когда у него день рождения, никогда этим не интересовался», а он дальше: «Мы с тобой одного происхождения…»
– Да и ровесники к тому же, одни книги читали…
– …и он, наверное, нормальным бы стал человеком, если бы в плохую компанию не попал (смеется), но, кстати, о войне меня предупредил.
– Даже так?
– Да, когда мы в Астане на юбилее города и дне рождения Назарбаева были, имениннику я сказал: «Ну, может, нас в бар поведете?» – в этом смысле я на подъем легкий, и новоявленный царь России (это ведь его «премьера» была) инициативу мою поддержал: «Действительно, чего это мы?» – и все на него, широко открыв глаза, смотрели, потому что он танцевать начал. Я танцор небольшой, по площадке как-то ходил: ну, танцевать хотел бы, а не получается, но все время был рядом, потому что Медведев пообещал: «Скоро встретимся, проблемы обсудим – я тут ни при чем…»
– Война уже близка была?
– Ну да, это июль был, и в какой-то момент я его просто схватил, с танцплощадки вывел, рядом усадил и сказал: «Дмитрий, я целый день за тобой бегаю…»

Российские войска в оккупированной Южной Осетии, август 2008 года. Фото: EPA

– С ним вы на ты?
– С ним – да. «Ты, – воскликнул, – все время от меня уходишь: давай прямо сейчас поговорим». А он: «Ой, Миш, ты не представляешь, мне так приятно с тобой здесь находиться, так эта музыка нравится и то, что в такой атмосфере мы расслабляемся… Мы такие одинаковые, но понимаешь, сейчас для разговора не время – в Москве другие законы…» Я настаивать продолжал: «Но ты же обещал, что мы встретимся, – давай в другом месте: если не здесь, то, например, в Тбилиси приезжай или в Сочи – куда хочешь подъеду!», и он: «А если сейчас встретимся, будет еще хуже». Я встревожился: «А что может быть хуже, Дмитрий? Каждый день провокации, вы военное присутствие наращиваете, абсолютно нервозную и опасную обстановку создаете. Ничего уже хуже быть не может, поэтому надо увидеться», на что он ответил: «А вот тут ты ошибаешься – очень скоро будет намного, намного хуже!» Потом, видимо, понял, что слишком много уже сказал, поднялся и куда-то сбежал…
– Слушайте, но нормальный же все-таки парень!..
– Я от его слов, видимо, побледнел или еще какая-то реакция была, потому что Назарбаев подошел (опять-таки очень достойный человек, во многих ситуациях повел себя мудро и правильно) и спросил: «Миша, что с тобой, что он тебе сказал? Не обращай внимания, он считает, что в Москве пока еще мало что решает».
– Это правда, что когда началась война и вы дважды пытались до Медведева дозвониться, оба раза трубку брал Путин?
– Нет, это раньше было, в мае-июне.
– И Путин вам отвечал?
– Да-да.
– То есть набирали Медведева…
– Да, заказали его, а потом по дипломатическому каналу нам передали: «А чего вы ему звоните?» И Путин что-то подобное сказал: мол, дела же со мной решаются – я расположением вооруженных сил руковожу и так далее, так что давайте переговоры с Владимиром Владимировичем вести – чего Дмитрия Анатольевича беспокоить? Он не по этим вопросам.
– Но это правда, что когда уже война началась, вы позвонили Медведеву, трубку снова снял Путин, вы спросили: «Вы заявление Евросоюза видели?..»
– Это тоже раньше было, в июле. Путин достаточно груб был – это, кстати, первый или почти первый был случай, когда он так со мной разговаривал.
– Насколько грубо?
– Весь мир в одно место послал.
– Конкретно?
– Да, и еще несколько раз повторил – на случай, если я не расслышал: по телефонам советским слышимость обычно плохая.
– Насколько я знаю, когда вы спросили Путина: «Вы заявление Евросоюза видели?», он издевательским тоном ответил: «Да, плохое заявление было». – «А реакция ПАСЕ вам известна?» – «Да, Россию так осудили, что прямо не знаю…» Вы спросили: «И заявление американцев читали?» – «Да, страшный у них тон…» А потом Путин совет дал: «Знаешь, что? Все эти заявления в трубочку сверни и в жопу себе засунь», после чего выдержал паузу и снова все повторил…
– Отрицать это я не могу (улыбается), но не «себе засунь» – им: даже в этом он был по отношению ко мне более вежлив.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Кац. Мда, одкровєнія, скажемо так. Зразу і не таво, не повіриться, треба час на роздуми…

Хох. Так, хто ж заважає, думай Кацапчику, думай. Ну, а на закусь, так би мовити, от, принесли помічники, Це ж треба, щоб у ваший Московіі… Ксенія Собчак до Соловьйова із… українською символікою…

Собчак пришла на КремльТВ с украинской символикой: появилось видео

Хох. А от пан Невзоров, за його словами, у перши часи російсько-української війни, подумати тількии… У самий Кремль, та ще й Смольний, заходив із гаслом: «Слава Україні…», і вимагав відповіді: «Героям Слава…»

Кац Та ну, не треба ля-ля…

Хох. Треба — не треба, ось, вещдок, починаючи із 7.00 хвилини, дивись, слухай, йолі-палі…

Выступление Александра Невзорова в Лондонском клубе «Открытая Россия».

Хох. Нє, я розумію, що тобі пан Нєвзоров — вже, як то кажуть — оновлений, змінений на корню, нє таво… не дуже до души… Ну, а що ж — вещдок, куди ж… А от, як ти думаєш, годиться, кажуть для розрядки, щоб веселіше було. Тиснемо, як ти?

Кац. Ну, хіба для розрядки… Воно, правда, як на мене, так не дуже… Vono to… Буває, буває і таке… Ну, куди ж дінешся. Валяй, втулимо, куди-небудь.

Кац. Ф-у-у, нарешті, добралися до фіналу сьогоднішнього… Аж заморився я із тобою, блін. От, кожного разу ти примудряїшся накапостити… Давай, до музики. Твоя черга… Хоча ні, сьогдні таки моя. Ну от, принесли помічники.

Choch. Щось воно у тебе, якесь не патриотичне, якесь. Ну ладно — твій вибір, а далі, хай нас судять відвідувачи!!

(продолжение темы следует)

не могу молчать ч. 7.572. (В Мире) + (В Украине)

Share

не могу молчать ч. 7.571. Украина + ЕС (В Мире) + (В Украине)

Хох. Глянь, Кацапе, яка… вельми приємна новина до нас, та й до вас, надійшла, скажи?!

росіянам вхід ЗАБОРОНЕНО)))

А, УКРАЇНЦЯМ, хе-хе, можна))))

Кац. Ну, звісно… тобі тільки того і треба, влаштовувати усякі провокациї!

Хох. Та я тут ні до чого. Ондочки, посилання, бачиш!? Почитай, корисно… на майбутнє, на всяк випадок — згодиться))) Ладно, забули — поїхали далі. Послухай-но Кацапе, щось я тобі вже давненько не розказував…

Кац. Ага ж, казочку. Мабуть?! Знаєш що, ти мене, та й не тільки мене, задовбав вже отими… казочкАми, блін! У тебе оті, казочки – ну, просто якесь страховисько! Після них, от єй-єй, я вже ночами пробуджуюсь: і як давай волати: «Слава… Слава…» А шо далі – не пригадую… І хто ото ж який-такий-сякий… «Слава» – тоже, панимаиш, теж геть із голови повилітало!

Хох. Тю, та що ж там пригадувати?! СЛАВА то ж – УК-РА-Ї-НІ!!! Второпав?!

Кац. А й дійсно – ТЮ! Ну, ладно давай вже, твою… казочку, так звану. Я вже наберусь терпения, только уговор – ото вже, остання – більше – ні-ні-ні! А то я ж тебе Хохляндія знаю – трепло-треплом. Кажеш одне – робиш все протилежне!

Хох. Ну так – зато ти ужо, Кацапе… такий вже, блін, чесний, увесь із себе… Ладно, поїхали далі. Значица так, спочатку, для розмінки – отаке. А далі вже по-порядку.

КАЗОЧКА ПРО МАШУ. ТА Й НЕ ТІЛЬКИ…

ЖИла-бУла така Маша,

Тілько жаль, шо (ТЬФУ!!!) не наша!

Маша вміє роз-МОВ-ЛЯТИ,

Вміє (БЛІН!), ще й танцювати!

То ль КАНКАН, то лі ГОПАК,

В обчем выйшло кой-как-как!

Шеф тоді сказав: «Не плохо»,

«То як раз харош для ЛОХОВ»!

В обчем — Машенька

Г-А-Р-Р-Р…

НЮНЯ…

Пупсик-Лапонька-Лапуня…

В обчим, блін, куди не кинь,

 

Все виходить клином-клин!

Тут, і казочки кінець,

Хоч би всім… не був КАПЄЦ!

Кац. Дюже оптимістично, блін! У тебе шо — пороблено, що ти таке верзеш, га?! Капєц, капєц!

Хох. Та то вже не я, а отой дядечко-провидець вам наврочив. Приводимо публікацию. Але, спочатку оце!!

Кац. А эт шо ишо за Чудо-Юдо?!

Хох. А, оце? Так то ж ет самоє — Голуб, так би мовити Миру, блин! Нове изо0бре-тение. Чи БРЕД-тение, вже й не второпаю. От, дивись — вещдок, одначе! Гля, спочатку отаке сообчаит: «Военное обоРЗение», так кажись зветься.

Кац. Ну ти, блін, як не збрешеш, то перекрутиш! Тамочки же чітко написано (во, как я по-вашому-то!) «Военное ОбоЗРение»! Брехло-трепло!

Хох. Шо, сур’йозно? Ну, може, може шось тамочкі й теє. І от — іще оте… кажись «ВРА-тник»! Від слова ВРАТЬ, кажись! Тоже, сообчаит.

Кац. От… знову — «за рибу гроши…» перекручуєш, Хитрозроблене Хохляндія! Ну, давай, що тамочки наши вельмиповажні… органи сповіщають. Гони, трепло!

Хох. Ну от — сам дивись! А то потім… на мене бочку котиш.

СЕНСАЦИЯ!!!

Ученые-оружиеведы из Звени-гори-город-сукач (чи СТУКАЧ, не пам’ятаю, вже!), разработали (и довели до ОПЫТНОГО образца) — гибрид голубя-МИРА и робота-МОНСТРА.

(На фото — первый мини-опытный образец).

Общая харктеристика изделия: Вес: 9 тонн 564 килограмма. плюс-минус, в зависимости оо количества проглоченого! Примерно до ТОННЫ.

Грузоподъемность: Не установлена. Поглощает все, что видит. А видит ВСЕ! Взвесить не успевают.

Кац. Усе, чи ішо шось збрешеш?!

Хох. От ти… заладив: «Збрешеш, збрешеш…»! Сам на себе подивись-послухай! Теж мені правєднік, блін…

Кац. От вже, зав’йолся, бач який ніжно-делікатний. Давай, шо там далі — обіцяв — виконуй.

Хох. От, обіцяв — виконую.

Россия является как бы гигантским полигоном, на котором отрабатываются только такие варианты будущего, которые должны стать уроком для всего мира о том, как ни в коем случае не следует поступать.

Доменик Рикарди

Доменик Рикарди: я Россию уже не вижу.

А.Светов: Предваряя нашу беседу о недалёком будущем, я хотел бы напомнить читателям о том, что практически все предыдущие твои прогнозы, Доменик, сбылись с удивительной точностью. И совсем недаром многие называют тебя “квебекским Нострадамусом”: именно ты предсказал в 70-е годы высокую вероятность возникновения катастрофического по своим последствиям стабильного циклона в Тихом океане,— который впоследствии был назван “феноменом Эль-Ниньо”, и именно ты, во время “Уотергейтского скандала”, назвал точную дату отставки американского президента Никсона,— с точностью до одного дня! В середине 80-х ты предсказал разрушение Берлинской стены и распад Югославской Федерации. И наконец, не кто иной, как ты, ещё в самом начале 1987-го года, предсказал развал Советского Союза к середине 1991-го, то есть за четыре с половиной года до реального события! Многие не верили тебе и крутили пальцем у виска. Но время показало, что ты был прав.

Доменик, мне не терпится задать тебе ряд заранее подготовленных вопросов, касающихся России и её ближайшего будущего. Признаюсь тебе в том, что мне хотелось бы за оставшееся у нас с тобой время, отведённое для этой беседы, вытянуть из тебя как можно больше сведений о будущем моей страны.

Доменик Рикарди (Смеётся.) Я в твоих руках!

А.Светов: Первый вопрос: какой ты видишь Россию через десять-двадцать лет?

Доменик Рикарди: Мне не хотелось бы тебя огорчать, но к этому времени я её не вижу…

А.Светов: Поясни, что ты имеешь ввиду?

Доменик Рикарди: Что Россия прекратит существование как отдельное государственное и культурное образование.

Но перед тем, как поговорить об этом подробнее, мне хотелось бы попытаться немного успокоить тебя, так как для меня не прошло незамеченным твоё волнение.

Видишь ли, Андрей, я ведь отнюдь не фаталист, и жизнь постепенно научила меня одной парадоксальной истине: будущее можно успешно прогнозировать не только для того, чтобы в последствии сказать себе: “ах, какой я молодец! ах, как я точно всё предсказал!”, но и затем, чтобы его, это будущее, если оно нежелательно, можно было бы попытаться предотвратить,— тем самым девальвировав собственный прогноз и значит, как “пророк”, оставшись в дураках!

Наша вселенная не фаталистична, а вариантна. Будущее — оно как дерево, состоящее из одного ствола и многих ветвей: оно имеет не только основной прогноз, но и различные второстепенные варианты; но чтобы осуществиться вариантам, а не основному прогнозу, нужны большие и сознательные усилия с нашей стороны.

Помоги вам Бог добиться того, чтобы мои прогнозы не сбылись никогда!

А.Светов: Какой тебе видится вот эта территория, которую сегодня занимает Россия, ровно через десять лет?

Доменик Рикарди: С востока на запад эта, как ты выразился, “территория” выглядит так: Южная часть острова Сахалин, все острова Курильского архипелага и юго-западное побережье Камчатки находятся под японским протекторатом. Границы этой зоны очень жёсткие и хорошо охраняются. Японцы контролируют также прилегающую к этим землям акваторию Тихого океана, всё Охотское море и Японское море от Владивостока до западного побережья самой Японии. Военная база и порт Петропавловск-Камчатский — под совместным управлением США и Японии.

Далее на запад картина выглядит так:

Территория от 65-ой параллели с юга на север, и от Уэлена на востоке до Архангельска на западе — под юристдикцией США. (Далее на северо-запад начинается юристдикция Британии; на северо-восток — Германии и Норвегии.)

Всё, что южнее 65-ой параллели, то есть практически вся Восточная Сибирь южнее Северного полярного круга, а также Монголия, находятся под влиянием Китая.Китайский оккупационный режим будет очень жёстким, напоминающим китайский режим на Тибете первых лет оккупации. Тюрьмы и концентрационные лагеря переполнятся сибирскими и монгольскими партизанами. Однако пограничная служба поставлена плохо, и любой желающий, будь то беженец или контрабандист, сможет без особого труда покинуть китайскую зону. В самом Китае будет развёрнута пропагандистская кампания, призывающая народ заселять “северные провинции Китая”. Китайские власти активно помогут своим переселенцам — новым “хуа-цяо” — политически и экономически. Десятки миллионов китайцев устремятся в Монголию и Восточную Сибирь. В короткий срок этнический состав этих районов радикально изменится: китайцы составят подавляющее большинство на этих территориях. Денежная единица — современный китайский юань. Небольшая подробность: все вывески и информационные указатели на этих территориях должны дублироваться по-китайски. За нарушение — непомерный штраф или даже лишение лицензии (если говорить о частном бизнесе).

Великая русская равнина и вся Западная Сибирь выглядят так: от Уральского хребта до Петербурга и от Мурманска до Астрахани территория разделена на директории, находящиеся под объединённым командованием НАТО. Предыдущее административное деление на области сохранится полностью. Разница лишь в том, что каждая область находится в зоне ответственности конкретного государства — члена НАТО. В частности, Курская, Брянская и Смоленская области — это будущая зона ответственности французской администрации, Тверская, Ярославская, Архангельская, Костромская — британской, а Калининградская и Ленинградская — германской… И лишь в Москве и Московской области администрация будет смешанной: в ней будут представлены почти все страны — члены НАТО, исключая почему-то Грецию и Турцию.

Официальный язык всех этих администраций — английский. Вся документация в директориях ведётся на этом языке. Но личные документы гражданских лиц составлены на двух языках — по-русски и по-английски. Гражданская администрация этих областей — смешанная, то есть состоит из местной бюрократии и представителей НАТО, которые и обладают реальной властью в своих зонах ответственности. Денежная единица — рубль, но не такой, как сейчас.

Совершенно особой будет ситуация на юге России. Весь российский Кавказ и граничащий с ним Ставропольский край надолго погрузятся в пучину этнических и религиозных междуусобиц. Хотя основная борьба всё-таки будет идти не между отдельными этносами, а между двумя многонациональными армиями, представляющими два враждебных друг другу течения в исламе…

А.Светов: То есть, ты хочешь сказать, что через десять лет ситуация на Кавказе будет во многом схожей с ситуацией в теперешнем Афганистане?

Доменик Рикарди: Вот именно. Затяжная многолетняя война афганского типа: хаос, разруха, отсутствие легитимной гражданской администрации и даже чётко обозначенной на карте линии фронта. Войска НАТО не решатся туда сунуться, опасаясь чрезмерных потерь в своих рядах. Командование НАТО предпочтёт пытаться повлиять на разрешение ситуации в этом регионе путём различных политических интриг, но больших успехов на этом поприще так и не добъётся.

Теперь несколько слов о двух других странах СНГ, также изменивших свой статус. Речь пойдёт об Украине и Белоруссии.

Украине удастся сохранить формальную независимость, пожертвовав Крымским полуостровом в пользу Турции, когда-то принадлежавшем Османской Империи, который при помощи союзников по НАТО будет отчленён от Украины, как говорится, “мирным путём” и “без единого выстрела”.

Белоруссии повезёт меньше: она, как и Россия, утратит государственную независимость и будет де-факто управляться военной администрацией НАТО под прикрытием марионеточного правительства, номинальной главой которого станет бывший белорусский политэмигрант: худощавый седеющий брюнет невысокого роста.

А.Светов: Что ты мог бы сказать в двух словах об остальных странах СНГ?

Доменик Рикарди: Что касается других стран СНГ, то все они сохранят формальную, а отчасти и фактическую независимость. Однако расстановка сил в этих странах, конечно, заметно изменится. Так, скажем, Азербайджан надолго попадёт в орбиту влияния Турции, в то время как сегодняшнее несомненное влияние Ирана в этой стране заметно ослабнет. Казахстан станет ареной длительной и изнурительной закулисной борьбы между соседним Китаем и Турцией (которую объединяет с этой страной устойчивая ориентация на ислам светского образца), и будущее правительство Казахстана будет более или менее успешно маневрировать между обеими этими силами: геополитической и культурно-религиозной.

А.Светов: Всё, что ты сейчас произнёс, выглядит поистине чудовищно! Мне кажется…

Доменик Рикарди: Извини, Андрей, я тебя перебью, чтобы вставить одно необходимое замечание. Я несу полную личную ответственность за свои слова. Под каждым словом своего прогноза я готов подписаться и готов отвечать за каждую произнесённую здесь фразу. Я полностью отдаю отчёт в серьёзности всего, что было здесь сказано. Моя ноша весьма тяжела: если предположить, что я всё выдумал, то тогда я — провокатор, достойный презрения и плевка в лицо. Если же признать, что я говорю правду, то тогда я — “предатель интересов Запада” и “пятая колонна” в своей стране.

Был такой хороший советский фильм, который назывался так: “Свой среди чужих, чужой среди своих”. Так вот, это — я! Но я сделал свой выбор и никого не боюсь. Я пожил достаточно, у меня взрослые дети, и я заработал себе право быть честным перед своей совестью и ничего не бояться. Вот так.

А.Светов: Хорошо. Теперь такой вопрос: Для меня остаётся совершенно непонятным, какие предшествующие события приведут Россию к той ситуации, о которой ты рассказал? Каким образом Запад, Китай и Япония смогут одновременно решиться на интервенцию и оккупацию России? Почему Россия не сможет оказать успешное сопротивление этому вторжению? Что станет с ядерным арсеналом нашей страны? Будет или не будет использовано в этих событиях ядерное оружие?

Доменик Рикарди: Ты и сам отлично знаешь, что политическое и экономическое влияние современной России неуклонно ослабевает. Высшие эшелоны власти поражены повальной коррупцией. В отношении коррумпированности бюрократии Россия уступает, кажется, только Нигерии, где эта болезнь ещё более вопиюща. Этот процесс разложения российской законодательной и исполнительной системы будет продолжаться и дальше, пока не достигнет своего максимума и “точки бифуркации”, после которой тотальный распад всей государственной машины станет неизбежным.

Одновременно с этим, демографическая ситуация в вашей стране выглядит весьма плачевно. Смертность намного превышает рождаемость, население стареет, а огромный уровень безработицы среди активной части населения имеет своим следствием рост преступности и алкоголизм. — Я своими глазами видел на русских кладбищах целые аллеи, состоящие из свежих могил русских бандитов, убитых в гангстерских войнах. А как пьют в русской провинции — не мне тебе говорить! Я и сам иной раз люблю крепко поддать, из-за чего моя жена называет меня “юконским алкашом” и “Джонни — красный нос” (это более ласковый вариант), но если бы она видела, как пьют и что пьют русские мужчины, то она — клянусь своей седой бородой! — сочла бы меня закоренелым трезвенником!

Понятно, что такая ситуация долго продолжаться не может. Мне кажется, что и сами русские отлично понимают, что их страна, малозаселённая и экономически ослабленная, но фантастически богатая природными ресурсами, уже давным-давно является объектом самого пристального внимания финансовых и промышленных бонз и на Западе, и на Дальнем Востоке. В этот самый момент, когда мы с тобой едем в поезде, пьём кофе и разговариваем, их компьютеры дымятся, просчитывая различные “варианты” и “планы действий”, при ознакомлении с которыми, будь они обнародованы, волосы встали бы дыбом не только у русских, но и у западных обывателей.

По “траншам”, которые уплывают неизвестно куда, нужно платить кабальные проценты, и отсюда возникла и непрерывно усугубляется ещё одна тяжкая беда России: долговое рабство у Запада.

Я предчувствую, что весьма скоро наступит момент, когда русское правительство наберётся смелости напрямую спросить у Запада:
Чего вы ещё от нас хотите? Мы сделали всё, что вы хотели. Мы утвердили здесь ваши “либеральные ценности”. Наша экономика — в ваших руках. Наш народ остался без работы и без будущего. Мы — ваши неплатёжеспособные рабы. Наше дальнейшее существование целиком зависит от вашей милости и от ваших продуктовых подачек. Так чем вы ещё недовольны? Чего вы ещё требуете от нас?
И тогда Запад впервые скажет своё заветное слово: «Умрите!» И это будет последнее требование к народам России…

А.Светов: И всё-таки, ты пока ничего не сказал о войне и интервенции…

Доменик Рикарди: О какой войне? Слава Богу, никакой большой войны в России не будет! Будущая оккупация, несмотря на свою стремительность, будет носить относительно мирный и организованный характер. Смена администраций на местах по всей западной части России займёт всего несколько недель. (В китайской зоне этот процесс пойдёт медленнее в силу ряда объективных причин, о которых я сейчас, за недостатком времени, не стану говорить подробнее.) Россия не будет завоёвана, она будет “сдана на милость победителя” — есть такая средневековая формула. Военные арсеналы, включая ядерное оружие, по договорённости НАТО с Китаем, перейдут под полный контроль американцев, и впоследствии тяжёлое вооружение будет частично вывозиться за пределы России, а частично уничтожаться на месте. Российская армия будет расформирована и демобилизована, и единственными “аборигенами”, которым будет официально позволено иметь стрелковое оружие, останутся охотники, егеря и сотрудники милиции.

А.Светов: Насколько изменится повседневная жизнь рядовых граждан России? Станет ли она лучше или хуже, чем сегодня?

Доменик Рикарди: Поначалу никаких больших изменений в повседневной жизни местного населения не произойдёт. В западных зонах не будет ни массового голода, ни эпидемий, ни серьёзных беспорядков. Все основные нужды населения (включая традиционный русский напиток) будут незамедлительно удовлетворяться, а все проявления протеста будут подавляться быстро и жёстко.

Но это обманчивое относительное спокойствие и благополучие не сможет продолжаться долго. Позднее народы России ждут поистине драматические испытания. Скажу тебе откровенно, что если бы я был российским гражданином, я постарался бы очутиться во французской, или, на худой конец, в германской зоне оккупации, но ни в коем случае не в британской или американской !

Я уверен, что многие русские политологи и сами могли бы дать такое же “грозовое предупреждение”, да только ангажированная русская масс-медиа не выдаст его в эфир…

Мне кажется, что русским в этом столетии с убийственным постоянством не везло с лидерами и вождями.
Я неплохо знаком с вашей историей, и смогу перечислить всех ваших вождей в ХХ-ом столетии. Предлагаю тебе пари на сто рублей, что не пропущу ни одного:

Царь Николай Второй был слабым и нерешительным человеком, который ради проблематичных и мелких выгод в ничтожных балканских дрязгах и междуусобицах позволил втянуть Российскую Империю в Первую мировую войну,— чем и подписал смертный приговор себе самому, своей семье и своему огромному государству.

Александр Керенский был типичнейшим судейским демагогом, пол-жизни проведшим в пыльных залах суда присяжных. Диапазон возможностей этого человека был весьма узок: адвокатура, бульварная журналистика и ещё, может быть, мелодраматические роли в любительских спектаклях. Тем не менее, фортуна забросила этого арлекина на самый верх российской власти. Что из этого вышло — ты знаешь лучше меня.

Ульянов-Ленин напоминает мне Робеспьера — он тоже был жесток и пытался вымостить дорогу к своим абстрактным утопиям перемолотыми костями миллионов людей, своих же сограждан.

О Сталине я не хочу говорить, потому что этот человек меня ужасает. Я буду плохо спать сегодня ночью, если примусь перечислять все те его дела, которые мне известны.

Мистер Хрущёв — это типичный деревенский придурок из канадской глубинки: соломенная шляпа и белые лакированные ботинки.

Брежнев, по-моему, был просто очень больным человеком: как физически, так и психически. В последние годы жизни он походил на плохо смазанную старинную швейную машинку “Ремингтон”. В промежутках между инфарктами он награждал сам себя орденами и медалями, так что вскоре стал походить на коллекционера пожарных жетонов, которого я однажды видел в Чикаго: всю свою роскошную коллекцию он, сгибаясь от тяжести, носил на груди.

Затем был мистер Андропов, который вскоре умер, и мистер Черненко, который… который тоже вскоре умер.
Потом пришёл “Горби” — но это уже не человек, а стихийное бедствие. Совершенно закономерно и справедливо, что почти все русские ненавидят его всей душой, а почти все янки — всей душой любят: таких ценных коллаборантов и агентов влияния у Запада ещё никогда не было. Если когда-нибудь будет составлен рейтинг самых известных предателей всех времён и народов, то он несомненно займёт в нём почётное второе место: сразу после Иуды. Между тем, как лидер и как политик он просто жалок. Однажды я смотрел по телевизору какое-то его выступление в американском университете и, клянусь, ничего не понял! Вообще ничего! Его речи не то что бы глупы или неинформативны — они феноменально бессмысленны! Какая дьявольская сила занесла это ничтожество на российский Олимп — одному Богу известно!

Ельцин очень любил власть, но он совсем не любил Россию. Иначе он хотя бы раз попытался сделать хоть что-то, чтобы помешать совершавшемуся на глазах у всего мира ужасающему разграблению вашей страны кучкой обнаглевших проходимцев, которых у вас почтительно именуют “олигархами” и которых Ельцин совершенно открыто называл “членами семьи”. Будь я Господом Богом, я бы не доверил этому человеку даже охрану автостоянки, — потому что он уже через пару недель за бесценок продал бы кракерам и пропил все автомагнитолы из всех охраняемых машин.

О Путине, как о действующем президенте иностранного государства, я дипломатично промолчу…

А.Светов: И всё-таки, Доменик, что, по-твоему, является в России той реальной духовной основой, которая могла бы сплотить наши народы ради того, чтобы обеспечить собственное выживание и сохранение независимости нашей страны?

Доменик Рикарди: Во всяком случае, этой основой не могут являться ни традиционные секулярные идеологии, ни традиционные религии.

К концу ХХ века мы увидели собственными глазами, как секулярные идеологии, одна за другой, во всём мире потерпели полный провал.

Все эти бесчисленные “позитивизмы”, “большевизмы”, “прагматизмы”, “национал-социализмы”, “маоизмы” и “либерализмы” благополучно вымерли повсеместно, и уже никакая сила не способна вдохнуть в них новую жизнь.

Скажем, Россия — страна многоконфессиональная, и сегодняшнее абсолютизирование одной из конфессий, то есть православия, не может не вызывать внутреннего отторжения и глубинного духовного “исхода” из России российских инаковерующих, в частности, мусульман, которых в России более 20%. Тезис о том, что “Россия — православная страна”, а “Москва — Третий Рим”, не способен воодушевить ни бурятского ламаиста, ни столичного еврея, ни казанского мусульманина.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что православие в России явилось причиной по крайней мере двух гражданских войн из трёх основных. Так, крещение Руси в 988 году явилось причиной двухсотлетней религиозной междуусобицы, которая колоссально ослабила страну и сделала её лёгкой добычей Орды. Церковный раскол ХVII века спровоцировал ещё одну гражданскую войну, отдельные очаги которой тлели вплоть до конца XVIII столетия…

Нет, я не думаю, что православное христианство могло бы стать той самой силой, которая смогла бы спасти Россию в её будущих испытаниях.

А.Светов: Но если ни одна из религиозных систем и ни одна из, как ты выражаешься, “секулярных идеологий” не способны стать духовной основой для будущего сплочения общества, то что вообще смогло бы их заменить в этом качестве?

Доменик Рикарди: Ваш мыслитель Пётр Чаадаев (который, кстати сказать, писал на превосходном французском языке) полагал, что Россия является как бы гигантским полигоном, на котором отрабатываются только такие варианты будущего, которые должны стать уроком для всего мира о том, как ни в коем случае не следует поступать. За это Чаадаева объявили сумасшедшим.

Доменик Рикарди тогда надеялся, что русский народ каким-то образом образумится, примется сам за обустройство своей жизни. Но…….. но.

Кац. Е-ге-гей, а теє, обіцяв «на закусон» — де воно?

Хох. А, ото — ось, закусюй, на здоров’ячко)))

За стандартами НАТО у Збройних Силах України підготовлені 28 повноцінних бойових підрозділів

13 липня 2017, 17:59 | ID: 32035

Про це йшлося під час засідання Комітету реформ Міністерства оборони України та Збройних Сил України. Для їх підготовки були задіяні інструктори з Канади, Великої Британії, США, Литви та Польщі.

Крім того, у 2017 році за стандартами Альянсу для Збройних Сил підготовлено вже 297 інструкторів, а загалом з початку оборонної реформи – близько 1 тисячі 200 військовослужбовців-інструкторів, з них близько 600 – за участю іноземних інструкторів.

З початку року у Збройних Силах України відпрацьовано 150 стандартів колективної (індивідуальної) підготовки та введено в дію “Єдину електронну базу стандартів підготовки та методичних матеріалів для військ”.

У вищих навчальних закладах, які здійснюють підготовку військовослужбовців для Сухопутних військ, розгорнуто та введено в експлуатацію 22 комплексних динамічних тренажера для екіпажів танків, БМП та БТР.

Принципові зміни у системі підготовки військ, заходи з нарощення навчально-тренувальної бази мали результатом певне зростання якості підготовки.

У 2017 році за новими стандартами проведено 166 заходів оперативної підготовки та 184 основних заходів бойової підготовки.

Окрім цього, на полігонах Збройних Сил відбулося 20 спільних заходів оперативної та бойової підготовки, у яких взяли участь сили і засоби інших військових формувань та правоохоронних органів.

Хох. Ну і, вже — на останок, підготували наши помічники, дещо)))

Хох. Ну як — впізнаєш, свойо, радьомоє?!

Кац. Знаєш що, та я… та ми… та у вас… стільки отого, РАДЬОМОГО, що… блін!!! Та от… зараз, як — викладу, що у тебе, таво… (во, як я по-вашему-то!!!)

Хох. Ладно, викладеш… наступного разу — лады? А то ми й так вже накИдали — будь здрав! Ну а, щоб заспокоївся, давай музику. Вже)))

(продолжение темы следует)

не могу молчать ч. 7.570. Украина + ЕС (В Мире) + (В Украине)

Share