не можу мовчати ч. 7.785. Україна+ЄС (В Україні)+(У Світі)

Так вже у нас склалося, що наш, так би мовити, опонент, Кац., кудись зник, без усяких пояснень. Ну це зрозуміло, війна все ж таки… Так що, будемо працювати і без нього, буває… Отже, ми ж то пам’ятаємо, оте саме 24 лютого отого самого 2022 року. Отож!

І треба ж такому статися, що якраз за день до цієї події, назовемо це таким чином, наше вже знайоме по минулих публікаціях «Дізель Шоу» видало отаке! Ну просто у яблучко, та ще й українською! Отже, дивимось! 

https://youtu.be/S9lE6piEdxc

Як на мене, це просто знакова подія) Таке враження, що «Дізель шоу» нас як би попередило про вторгнення агресора. Ну що ж, так будемо і розцінювати, як попередження. Ну, а все інше, залишимо на розгляд наших славних ЗСУ і нашому воєнному керівництву! 

А от що було далі… то вже і буде темою нашої сьогоднішньої публікації, хоча і у відсутності нашого давнього опонента, постійного представника, тепер вже держави агресора.

Ну, почнемо із того, що до нашої команди дійшли чутки (від кого саме, це зрозуміло, таємниця, яку розголошувати, то підставляти нашого постійного опонента), що начебто наш той самий Кац., щоб уникнути мобілізації (на фіга йому йти воювати, невідомо за що…), десь переховується, і свої координати не поспішає повідомляти, хоча би тим же військкоматам. А то ж загребуть, і невідомо куди направлятимуть… А то ж може і отаке статися, як із отим, кораблем… Ну, давайте, щоб були і докази, бо в наший команді є таке золоте правило, доводити тільки за наявності перевіреної інформації… 

У мережі з’явились перші фото та відео підбитого крейсера «Москва»

Журналіст-дослідник OSINTtechnical опублікував ймовірно перші фото російського крейсера «Москва» після влучання в нього українських ракет «Нептун» у Чорному морі.

Джерело: OSINTtechnical у Twitter

Дослівно OSINTtechnical: «Я не можу перевірити справжність, але це крейсер класу «Слава», і я не думаю, що котрийсь з них з них був знищений таким чином». 

Деталі: Журналіст також зазначив, що «існує розбіжність між датою фото 15.04 і датою затоплення 14.04». Одне з фото зроблене з корабля, який, ймовірно прибув на допомогу «Москві». На ньому видно, що палаючий крейсер накренився на лівий бік.

ФОТО OSINTTECHNICAL З TWITTER

Також над палубою видно два перехресні струмені води – це може свідчити про те, що так або намагалися загасити пожежу, або могли відкачувати з трюмів воду, використовуючи пожежні гідранти як насоси. OSINTtechnical також вважає, що «Москва» горіла всередині, перш ніж затонути, бо з більшості видимих ілюмінаторів видно сильний дим

Передісторія:

 • Увечері 13 квітня стало відомо, що українськими протикорабельними ракетами «Нептун» підбили флагман Чорноморського флоту РФ ракетний крейсер «Москва». Після цього крейсер із 16 крилатими ракетами вийшов з ладу та затонув.
 • Експерти проаналізували знімки з супутників і визначили точні координати розташування крейсера «Москва» в момент влучення в нього українських ракет «Нептун».
 • «Радіо Свобода» зуміла поспілкуватися з родичкою одного з російських моряків на палубі «Москви», і вона підтвердила його загибель на крейсері. Жінка зізналася журналістам, що ще 27 членів екіпажу «зникли безвісти».
 • Російські медіа опублікували «свіже» відео зустрічі головнокомандувача ВМФ РФ адмірала Миколи Євменова та командування Чорноморського флоту Росії нібито з «екіпажем ракетного крейсера «Москва», який був підбитий українськими ракетами і затонув.
 • Експерт з питань військово-морських сил Г. І. Саттон порахував через супутникові знімки та російське офіційне відео, що половина екіпажу російського крейсера «Москва» загинули або поранені
 • Користувачі «ВКонтакте» повідомляли, що їхні родичі, які були членами екіпажу крейсера «Москва», зникли безвістипісля того, як флагман флоту РФ пішов на дно.

Ну, поки що так. А от і інформація вже із російських джерел, бо ми вже за давньою традицією не дуже довіряємло українским інформджерелам. Отак

СМИ: Украина потопила крейсер «Москва» после получения разведданных от США

Украина ударила ракетами по крейсеру «Москва» после получения американских разведданных, сообщил американский телеканал Эн-би-си, а затем и Газета  и Газета » со ссылкой на источники среди чиновников. О пожаре на флагмане Черноморского флота российские власти сообщили 13 апреля, а на следующий день корабль затонул.

ВСУ выпустили ракеты по крейсеру, сперва запросив у американцев информацию о нем, написали издания. По их данным, именно США помогли опознать крейсер и определить его местонахождение, чтобы прицелиться, а решение об ударе приняли украинские военные.

Два военных источника NYT подчеркнули, что Украина самостоятельно обнаружила «Москву», а США лишь подтвердили правильность украинских разведданных.

«Украинские военные, заметив российский военный корабль в Черном море, вышли на контакт с американцами для подтверждения того, что это действительно «Москва», — говорят источники Си-эн-эн. — США ответили положительно и предоставили разведданные о его местонахождении».

Анонимные источники изданий подтверждают украинскую версию о том, что в корабль 13 апреля попали две украинские ракеты «Нептун», после чего он загорелся и затонул.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США не предоставляли «конкретную информацию для целеуказания» на «Москву». Он утверждает, что решение об обстреле российского крейсера украинцы приняли сами и США об этом заранее не знали.

В Совете национальной безопасности США публикацию назвали безответственной.

«Зачем так обманывать народ?» Что говорят родные срочников с крейсера «Москва

Между тем издание Washington Post еще до заявления Кирби отметило особый смысл формулировки «информация для целеуказания» (targeting information), которую пресс-секретарь военного ведомства использует уже не в первый раз: «С точки зрения США, если Украина получает разведданные и затем сама решает предпринять действия с целью обороны страны, то Соединенные Штаты не предоставляли ей информацию «для целеуказания», которая указывала, кого или что атаковать».

 • «Без вести пропавший ребенок». https://youtu.be/-XomWbwVMbEМатери моряков о поисках сыновей после гибели «Москвы»
 • «Положительный исход равен практически нулю». Что известно о пропавших моряках с крейсера «Москва»

  Российские власти 13 апреля заявили, что на флагмане Черноморского флота возник пожар, вызвавший детонацию боезапаса. На следующий день они сообщили, что корабль затонул при буксировке в Севастополь. 22 апреля министерство обороны России сообщило, что в результате этого пожара один член экипажа погиб и еще 27 «пропали без вести». С тех пор сообщений о том, что этих людей нашли живыми или мертвыми, не поступало.

  Причины пожара российские власти также не называли.

  По разным оценкам, численность экипажа «Москвы», составляла от 416 до 680 человек. Последняя оценка была дана в описании флагмана Черноморского флота на сайте минобороны России, однако сейчас уже этой страницы там нет. Экипаж численностью 680 человек служит также на похожем по характеристикам и вооружению флагмане Тихоокеанского флота России крейсере «Варяг».

  Агентство РИА Новости 14 апреля указывало, что экипаж «Москвы» состоял из 500 человек, а советник главы офиса президента Украины Арестович говорил, что на корабле могло быть 510 моряков.

От тепер і гадай, може наш опонент, ну той що мав кличку Кац. таво, пішов разом із «Москвою» туди, куди його направляли, у свій час наши вояки із осторова Зміїний?! Не бачили, от, нагадуємо

 

Стала відома відповідь українських прикордонників на острові Зміїний на півдні України на вимогу російського агресора – здатися.

Джерело: аудіозапис, наданий УП

Деталі: Згідно з записом, росіяни вимагають від українських прикордонників, які служать на острові Зміїний, здатися. «Я русский военный корабль. Предлагаю сложить оружие и сдаться во избежание коровопролития и неоправданных жертв. В противном случае по вам будет нанесен бомбовый удар», – двічі повторює противник.

Дослівно відповідь українських воїнів: «Русский военный корабль, иди на х..й!».

Ну що ж,

далі буде, обіцяємо.

Share

не могу молчать ч. 7.552. Украина + ЕС (В Мире) + (В Украине)

Хох. Ну як, Кацапчику, Трамп вже «ваша»?

Кац. Ну ты, блин, без подковырки не можешь! Ну… ошиблись. Малость, с кем не бывает. А все-таки нас боятся, блин. Нашей военной мощи, чего уж там. Уж!

Хох. «Боятся», «боятся», звісно. Коротше, пропонуєш таво, військову, так би мовити, тему!? Ну давай, (перейду я, мабуть, на «вашу» мову) пожалуй, начнем с этого. Что ж это выходит — хохлы таки и защищают ваши, российские кордоны!

В РФ повесили плакат с военнослужащими ВС Украины

Кац. Ой, да чем вам «защищать», то? Одно старье! Ничего нового.

Хох. Ну почему, «ничего нового»?! Вот, свеженькое, только с выставки. Вошел в пятерку лучших новинок! Как раз к той войне, наземной, преимущественно, и разработано.

Беспилотный БТР Фантом/UKRAINIAN “PHANTOM” unmanned multipurpose vehicle

https://ru.slovoidilo.ua/2017/02/23/novost/bezopasnost/bespilotnyj-btr-fantom-voshel-v-top-5-vystavki-idex-2017-v-emiratax

Беспилотный БТР «Фантом» вошел в топ-5 выставки IDEX-2017 в Эмиратах

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

23 февраля 2017, 12:22

Украинский беспилотный бронетранспортер «Фантом» вошел в топ-5 выставки среди тысяч экспонатов из 50 стран, представленных на престижной международной выставке в Объединенных Арабских Эмиратах IDEX-2017.

Об этом написал на свои странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко, передает «Слово и Дело».

«Авторитетное аналитическое издание Defence Blog назвало отечественный беспилотный минибронетранспортер наиболее интересной современной боевой машиной. Украинское – самое лучшее!», – написал Глава государства.

Разработчики интегрировали в «Фантом» противотанковый ракетный комплекс «Барьер», позволяющий поражать тяжело- и легкобронированные цели на расстоянии от 100 до 5000 метров. БТР также укомплектован стабилизированной поворотной платформой для различных видов вооружений. Огневые испытания «Фантома», проводившиеся с установленным пулеметом калибра 12,7 мм, подтвердили высокую эффективность разработки.

Гибридный двигатель с полным приводом, независимой подвеской и гидравлической тормозной системой обеспечивают «Фантому» высокие ходовые характеристики, в том числе на песке.

Кац. Ну да, ты мне бы еще сравнение с военкой США, «от имени и по поручению» укропов и тех же американцев преподнес!

Хох. Почему же, можно и «от имени и по поручению» чистого тебе россиянина. Правда — бывшего. Но, зато уже он то знает о чем говорит. Тем более что… Впрочем, давай посмотрим, а?

Кац. Ага — бывший говоришь, наш, так сказать?! Ладно, валяй.

1 нояб. 2015 г.

АРМИЯ: США VS РОССИЯ — СУБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД

0:00:00 ГАЗЕНВАГЕН™

Конечно же Армия США, ведь там используются наиболее передовые системы вооружения, очень сильное взаимодействие родов войск (чего нет в РФ) и проффесионализм у американских солдат выше чем у русских призывников. Ну чего уж говорить о превосходстве американской технологии и техники. В европейских странах, да и во всем мире, уже давно эталоном военной выучки стала армия США. Стоит сразу оговориться, что в самих Штатах под словом армия подразумеваются не вооруженные силы целиком, а лишь сухопутная ее часть. Мы же, по привычке, будем подразумевать именно вооруженные силы всецело. Ежели эталоном в мире признана армия «самого демократичного» государства, то возникает и резонный вопрос: а кто же служит примером для самих солдат Америки? На это, думается, ответ сможет дать даже школьник – самым сильным подразделением в заморских войсках считается корпус морской пехоты. А вообще, Вся война с Россией будет длиться до 20 дней после первых ударов НАТО..
У этого подразделения существует свой, отдельный бюджет и подчиняется корпус только командующему им генералу. Для подчиненных он – бог и царь. Кстати, многие ключевые посты в Пентагоне занимают именно бывшие или действующие высшие офицеры морской пехоты.

Дисциплина и уровень подготовки в подразделении не просто на уровне… она на высококлассном профессиональном уровне и ни в какое сравнение (да простят меня поЦреоты, но реальность такова) не идет с подготовкой «угрозы НАТО» – наших бравых десантников (чего уж там говорить о пехоте). Так же хочу заметить что среди высшего руководства и рядового служащего у нас есть очень много выходцев из Украины, родоначальниками морской пехоты были выходцы из Украины так
сказать. многие из них представлены к высоким наградам за заслуги перед США, они показали себя во многих военных операциях как прекрасные руководители.

Я не приумаляю достоинства «голубых беретов». Наши парни – люди отчаянные и компенсируют порой недостаток подготовки индивидуальными качествами. Вот что рассказал о корпусе морской пехоты США Денис – бывший москвич, человек с двумя высшими образованиями, отучившийся в одном из российских военных вузов, служащий уже не первый год в североамериканской морской пехоте:

«На самом деле, судя по тому, что я вижу тут, вашей армии очень далеко до вооруженных сил Америки. Не дай бог России воевать со Штатами (смеётся и говорит это у вас в России по зомбо-ящику нагнетают истерику Америке не нужны войны в ближайшие годы народ не позволит все устали от налогов). Тут очень жесткая дисциплина и грамотные инструктора. Из нас делают специалистов высокого уровня – каждого в своем деле. Если ты стрелок, то стрелок с большим багажом знаний о многих видах стрелкового оружия, физически развит и дисциплинирован, если танкист, то, соответственно, знаешь о танках все. И так далее

Главное, чему здесь учат – это работа в слаженной команде, четкое выполнение своей работы (именно так относятся к службе солдаты).

Что же касается техники, то глупо оспаривать тот факт, что в США у каждого бойца имеется масса разного электронного «девайса». А что есть у солдата России?

Я понимаю – патриотизм патриотизмом, но надо реально смотреть на вещи. Что же касается вопроса, как попасть в ряды солдат Америки, то в любой армии вам скажут, что им нужны люди, готовые четко выполнять свою, зачастую грязную работу, а не «спецназеры», готовые врага валить пачками и «кровь мешками проливать». Психи не нужны никому. Так что вряд ли ты имеешь большие шансы без какой-то хоть мало-мальски значимой специальности.

Хох. Кстати, вот как выглядят военные бюджеты США и России. Соответственно: 596,0 и 66,4 млрд. долл. И вот, что можно себе позволить на те самые — американские миллиарды.

EA-18G Growler

EA-18 G — самолёт радиоэлектронной борьбы ВМС США, разработан фирмой Boeing на базе истребителя F/A-18F Super Hornet. Предназначен для ведения радиотехнической разведки, постановки помех РЛС и системам связи противника, уничтожения РЛС противорадиолокационными ракетами HARM. Бортовая аппаратура EA-18G позволяет идентифицировать и пеленговать источники электромагнитного излучения. Самолет способен действовать как автономно, так и взаимодействуя с другими ЛА в едином информационном поле и является в полной мере «сетецентрическим» самолетом.

Впервые самолёт был применен в боевых условиях в 2011 году, во время военной операции «Одиссея. Рассвет» в Ливии. Тогда, пять EA-18G Growler ударной электронной эскадрилии VAQ-132 (Electronic Attack Squadron) семнадцатого авианосного крыла ВМФ США приняли непосредственное участие в подавлении объектов ПВО и установлении бесполетной зоны в стране.
Об этом сообщает информационный портал Военный информатор со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

EA-18 «Гроулер» — палубный самолёт радиоэлектронной борьбы ВМС США, разработан фирмой Boeing на базе истребителя F/A-18F Super Hornet и предназначен для подавление объектов ПВО.

Отмечается, что США могут разместить на своей авиабазе в Турции самолеты EA-18 Growler для противодействия российским системам противовоздушной обороны, которые в ближайшее время могут появиться на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Хох. Так что — США, безусловный лидер. Впрочем… Зачем далеко ходить-то!? Вот, то самое НАТО под боком. Давай, заглянем?

Кац. А, НАТО, канешна, давай. Куда им то до США!

Хох. Да уж, некуда!

Кац. Ну ладно, кормить нас чьим-то мнением. А вот ты, Хохольчику, чо скажешь, а?

Хох. Я руководствуюсь простым здравым смыслом. Начнем-ка с того, что США практически не имеют пограничных соприкосновений со, скажем так, не вполне дружественно настроенными странами. Из этого следует, что американцам не очень критичны наземно-тактические виды вооружений, например, танки и прочее. Зато воздушно-стратегические и морские – очень даже.

Вот авианосцы, в эдаком уникальном количестве, да и качестве, позволяют США контролировать практически все мировое водное пространство. Ну, а авиация США – вне конкуренции, факт общеизвестный.

Кац. Ну ты даешь… Ты еще «Бурю в пустыне» помяни!

Хох. О, молодец, что напомнил. Ведь как раз «Буря» и показала истинные возможности, в том числе авиации, и «Абрамса» и всех российских, то биш советских танков. И они горели… ну, в общем неплохо. Хотя… Вот читай. Небольшой отрывок.

http://svpressa.ru/post/article/110076/

«Буря в пустыне» 6 недель сверхзвуковой войны

Владимир Тучков

Ирак существенно проигрывал в воздухе. И это предопределило исход войны.

Воздушная операция, начавшись 16 января, продолжалась 38 дней. За это время международные силы совершили около 30 тыс. боевых вылетов. При этом значительная часть иракских самолетов была уничтожена на аэродромах. Более ста самолетов улетело «из этого ада» в Иран.

Сухопутная операция, опять же при поддержке тактической авиации, продолжалась всего лишь 4 дня. Потому что воевать, по сути, было не с кем. Точнее — не с чем, бОльшая часть военной техники была разбомблена.

Протвоборствующие стороны выставили танков: 4 тыс. на 4 тыс. Из них иракских уничтожено 3,8 тыс.

У МНС — потери в 4 танка

Хох. Так что, как видишь, именно авиация и решила исход войны – быстрой и окончательной. Воевать Ираку было попросту нечем.

Кац. В общем… заморочил ты меня, ей-ей… Мы, я так понимаю, еще вернемся, к этой…?

Хох. Вернемся, не проблема… Я понимаю, тянет тебя к музыке, эгеж? Давай, твоя очередь!

Кац. Ну, раз моя, вот — прошу! Грустная, но — очень красивая!

Kazım Koyuncu Dido

(продолжение темы следует)

не могу молчать ч. 7.551. Украина + ЕС (В Мире) + (В Украине)

Share